Для чего используют преобразователь частоты?

Хоть технологии не стоят на месте и постоянно развиваются, но уйти от некоторых устаревших технологических решений до сих пор не удается. Речь идет об использовании асинхронного двигателя, который имеет ряд преимуществ, но, как правило, нуждается в одном незаменимом в его работе устройстве. Это устройство – преобразователь частоты. Такого рода сочетание механизмов широко используется не только в промышленном и коммунальном хозяйстве, но и в быту, где ценится простота и экономичность решений поставленных задач.

Асинхронный двигатель и его проблемы

Все знают, что асинхронный двигатель достаточно надежен в работе и может похвастаться простотой своей конструкции, но отсутствие возможности регулировки скорости его вращения – самый главный недостаток. Конечно, существуют различные способы регулировки скорости данного типа двигателя (например, различные редукторы, заслонки и прочие механизмы), но все они не отличаются эффективностью и надежностью в использовании.

Решить все проблемы и продемонстрировать эффективность работы смог только частотный преобразователь, который можно встроить в двигатель любой мощности. С его помощью можно не только контролировать мощность двигателя, но и обеспечить плавный его запуск, который гарантирует экономию рабочего ресурса устройства, что положительно сказывается на его эксплуатационных характеристиках. Все устаревшие способы сдерживания отошли на задний план, ведь преобразователь частоты электронным способом позволяет регулировать силу тока, а также оберегать двигатель от ненужной переработки.

Частотные преобразователи чаще всего используются в мощных насосах промышленного масштаба, где двигатели нуждаются в постоянной регулировке скорости. Данное устройство позволяет экономить электроэнергию примерно на 30%, а также может работать сразу с несколькими двигателями одновременно.