Определение как логическая операция. Страницы 3-4

1          Определение понятия в логике и его виды

Определение понятия — это логическая операция, которая раскрывает содержание понятия. Понятие, содержание которого требуется раскрыть, называется определяемым; понятие, раскрывающее содержание определяемого понятия, — определяющим[1].

В этом контексте важно дать характеристику «понятия» как термина в логике. Понятие выражает единство, объединяющее предметы в одно множество. Понятие ничего не утверждает и не отрицает о предмете, не является ни истиной, ни ложью, оно задает, предполагает, подразумевает предмет.

Под структурой понятия имеют в виду взаимосвязь двух его сторон: количественной (объем) и качественной (содержание).

Объем понятия — это виртуальное множество предметов мысли, объединенных в этом понятии. Эти предметы мысли, являясь отражением действительных предметов, заполняют виртуальное, только лишь мыслимое пространство, в котором исходное понятие разбивается либо на другие понятия — подвиды, либо на индивиды. Объем понятия «человек» — это множество всех мыслимых людей — всех бывших в прошлом, существующих в настоящем, тех, кто будет в будущем, а также тех, кто мог быть раньше, мог быть теперь и может быть в будущем; иными словами, это все возможные в логическом отношении люди. В объем понятия «человек» будут входить объемы других понятий, меньших (а также, возможно, равных) по количеству: современный человек, человек, обладающий способностью читать и считать, смеющийся человек, этот человек, вот эти люди и т. д.

Содержание понятия — это множество признаков предмета, объединенных в понятии. Содержание понятия «человек» — это те признаки, на основе которых мы образовали множество всех людей как объем этого понятия: быть биосоциальным существом, обладать разумом, обладать речью и т. д.

Определение в сущности это такая  логическая операция, которая раскрывает содержание понятия путем перечисления его родового и видовых признаков. Такое определение через род и видовое отличие называют классическим, или аристотелевским. Определение — калька латинского слова definitio, образованного приставкой de — «о» и корнем finis — «предел».

«Для одного и того же нет больше одного определения», — говорил Аристотель[2]. Он отводил определению очень важную роль. Аристотель также показал, что единичным предметам нельзя дать определения. Но, с другой стороны, в обыденном познании как раз и хочется иметь определения конкретных предметов. А поскольку это невозможно, человек ищет иные способы идентификации предметов. Сегодня обыденное употребление слова часто расходится с научным и философским определением соответствующего понятия. Наука и философия продолжают определять человека через отнесение его к роду животных, а в обыденной коммуникации, хотя бывает, что и в научных дискуссиях, люди исключают человека из рода животных, и воспринимают обращение «животное» как оскорбление.

Роль определений в познании сравнима по важности с ролью правил грамматики в языке. Любая коммуникация окажется невозможной, если будут утрачены общие определения понятий.

Поиском определений впервые занялся, по свидетельству Платона и Аристотеля, Сократ. Диалектика, в понимании Сократа, есть метод исследования понятий, способ установления точных определений. Определение какого-либо понятия для него было раскрытием содержания этого понятия, нахождением того, что заключено в нем. Для установления точных определений Сократ разделял понятия на роды и виды, преследуя при этом не только теоретические, но и практические цели[3]

[1] Логика: учебник / С. С. Гусев, Э. Ф. Караваев, Г. В. Карпов [и др.]; Л69 под ред. А. И. Мигунова, И. Б. Микиртумова, Б. И. Федорова. — Москва : Проспект, 2011. С. 79-86.

[2] Аристотель. Сочинения в 4 томах. Т.2. / Топика / Глава четырнадцатая / http://www.culturedialogue.org/drupal/en/node/5267

[3] Кессиди Ф.Х. Сократ URL: http://www.e-reading.club/bookreader.php/127455/Kessidi_-_Sokrat.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *