Основные права и обязанности налогоплательщиков. Страницы 5-6

2          Права налогоплательщиков

В соответствии со ст. 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность по уплате налогов) имеют право:

Право на бесплатную информацию. Налогоплательщики могут получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

Приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. N 99н «Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)»[1]/

Также Приказом ФНС России от 14 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/845@ утвержден Регламент формирования и использования раздела «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами» официального сайта Федеральной налоговой службы.

Регламент определяет правила организации работы структурных подразделений центрального аппарата и региональных управлений ФНС России с информационным разделом «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».

Информационный раздел ФНС России «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами» находится в сети Интернет по адресу http://www.nalog.ru/about_nalog/ на официальном сайте ФНС России http://www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги».

Сервис «Разъяснения Федеральной налоговой службы России, обязательные для применения налоговыми органами» предназначен для:

  • информирования Федеральной налоговой службой налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке заполнения налоговых деклараций, исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ;
  • обращения пользователей в ФНС России о несоблюдении налоговым органом рекомендаций (разъяснений) ФНС России.

Данный раздел сайта создан в целях предупреждения возникновения налогового правонарушения, помогает налогоплательщикам разобраться в сложностях методологии и, как указано в Информации ФНС России «О сервисе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения», пользуется большой

[1] Приказ Минфина России от 02.07.2012 N 99н (ред. от 26.12.2013) «Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2012 N 25312) // Российская газета, N 274, 28.11.2012.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *