Основные права и обязанности налогоплательщиков. Страницы 19-20

установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату) (ст. 80 Налогового кодекса РФ).

5) Подпунктом 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики обязаны:

представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций;

представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее 3 месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) не обязана вести бухгалтерский учет.

При этом отметим, что в данном случае речь идет только об организациях (а не об индивидуальных предпринимателях, которые, несмотря на применяемый ими режим налогообложения, ведут учет доходов и расходов в соответствующих книгах учета доходов и расходов. При этом в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством, они вправе не вести бухгалтерский учет (п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ)).

Однако нормы гражданского законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации об организациях различных организационно-правовых форм обязывают соответствующие экономические субъекты вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Указанные нормы законодательства Российской Федерации распространяются на все экономические субъекты, независимо от применяемого ими режима налогообложения. Закон N 402-ФЗ не изменяет требования указанных федеральных законов. Исходя из этого и в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 402-ФЗ организации, применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом N 402-ФЗ (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Таким образом, в настоящее время вести бухгалтерский учет должны все организации, находящиеся на территории РФ. При этом бухгалтерский учет должны вести как коммерческие, так и некоммерческие организации (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 402-ФЗ).

Годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность нужно представлять не позднее 3 месяцев после окончания отчетного года, то есть не позднее 31 марта. При этом необходимо учитывать, что если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

Также не позднее 3 месяцев после окончания отчетного периода по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо представить также в орган государственной статистики по месту государственной регистрации (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 402-ФЗ).

Обратим внимание, что согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ аудиторское заключение не входит в состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *