Основные права и обязанности налогоплательщиков. Страницы 29-30

в течение 3 дней со дня прекращения деятельности российской организации через иное обособленное подразделение (закрытия иного обособленного подразделения).

Сообщение об обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией), по форме N С-09-3-2, утвержденной Приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. N ММВ-7-6/362@ «Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».

13) В соответствии с пп. «б» п. 4 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» с 24 августа 2013 г. пп. 4 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ, предусматривающий обязанность организации сообщать о принятии решения о реорганизации или ликвидации организации, утратил силу.

Соответственно, с указанной даты у организаций, принявших соответствующее решение, отсутствует обязанность подавать в налоговые органы сообщение по форме N С-09-4 «Сообщение о реорганизации или ликвидации организации», утвержденной Приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. N ММВ-7-6/362@ «Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса РФ, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».

14) Пунктом 3 ст. 23 Налогового кодекса РФ была установлена обязанность адвоката, учредившего адвокатский кабинет, сообщать в налоговый орган по месту своего жительства об открытии (о закрытии) счетов, предназначенных для осуществления им профессиональной деятельности, в течение 7 дней со дня открытия (закрытия) соответствующего счета.

Законом N 52-ФЗ указанная обязанность была отменена.

Отметим, что с 1 января 2015 г. положения ст. 23 Налогового кодекса РФ опять претерпят изменения, к которым относятся следующие:

1) Закон N 52-ФЗ дополнил ст. 23 Налогового кодекса РФ п. 2.1, положения которого начнут действовать с 1 января 2015 г.

Так, п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ предусматривается, что:

«Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом пункта 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы».

Таким образом, вводится новая обязанность налогоплательщиков — физических лиц сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *