Основные права и обязанности налогоплательщиков. Страницы 31-32

недвижимого имущества и транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении данных объектов налогообложения за период владения ими (п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ). Это сообщение должно быть направлено до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За неисполнение указанной обязанности для налогоплательщика — физического лица предусматриваются меры налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества или транспортного средства, по которым не представлено или несвоевременно представлено сообщение (ст. 129.1 Налогового кодекса РФ).

 

 

Заключение

Общий статус налогоплательщика в полном объеме регулируется частью первой НК РФ, специальный, как правило, — частью второй НК РФ. Права и обязанности налогоплательщика, составляющие общий налогово-правовой статус, могут быть названы основными, специальный — специальными.

Субъективное право налогоплательщика — это предусмотренная на логово-правовой нормой мера дозволенного поведения, обеспеченная соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и га-рантированная мерами административной и судебной защиты. Главное в правах налогоплательщиков — возможность их использования по собственному усмотрению без угрозы применения государственных санкций.

Пункт 2 ст. 21 НК РФ устанавливает, что помимо прямо перечисленных в данной статье прав налогоплательщики имеют также иные права, установленные НК РФ и другими актами налогового законодательства. Таким образом, законодатель произвел юридизацию субъективных прав налогоплательщиков, ограничив их правомочиями, прямо закрепленными в налоговом законодательстве.

Обязанности налогоплательщиков определяются основной целью правового регулирования в сфере налогообложения — формирование государственных доходов по результатам экономической деятельности налогоплательщиков за счет их имущества. Н.П. Кучерявенко отмечает, что нормативно-правовое закрепление налоговой обязанности выражается в специфическом подходе к построению правоспособности субъектов налоговых правоотношений, когда правосубъектность обязанных субъектов «смещена» в сторону обязанностей, тогда как правосубъектность представителей государства в большей степени ориентирована на права.

Основной обязанностью налогоплательщика является уплата законно установленных налогов. При наличии объекта налогообложения и в условиях отсутствия (недостаточности) льгот (освобождений, вычетов, расходов) законно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *