Соотношение уголовного права и уголовного процесса — страница 1-2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 2
Глава 1 Теоретико-методические и нормативно-правовые аспекты соотношения уголовно-процессуального права с уголовным правом 4
1.1 Понятие и назначение уголовного судопроизводства как основание отраслевых взаимосвязей в правовой системе России 4
1.2 Историческая ретроспектива динамики уголовного права и процесса в России 15
Глава 2 Сущность взаимосвязи уголовного процесса и уголовного права 21
2.1 Основания взаимосвязи уголовного процесса и уголовного права 21
2.2 Проблемы развития и совершенствования уголовного процесса 28
Заключение 41
Список литературы 43

Введение
Тема курсовой работы является весьма актуальной, так как анализ последних тенденций в сфере уголовного судопроизводства позволяет отметить стремление поставить процедуру выше поиска истины. Выход из этой ситуации заключается в нахождении баланса эффективности и гуманности в сложной обстановке интенсивно растущей преступности.
Внимание к проблеме межотраслевых связей уголовного права А.В. Наумовым признается в качестве положительной стороны современных научных работ . В.Н. Кудрявцев отмечал, что за последние десятилетия гуманитарные науки во всем мире стали комплексными и, по сути дела, междисциплинарными образованиями . Междисциплинарная систематика (в частности, взаимосвязь с другими отраслями права) Н.Ф. Кузнецовой включена в качестве одной из составляющих в предмет науки уголовного права .
Таким образом, системность российского права определяет комплексный подход к его изучению. Для разрешения тех или иных юридических казусов необходимо овладеть знаниями в данной области. Таким образом, изучение вопросов взаимосвязей в праве имеет не только теоретическую ценность, но и практическую значимость.
В настоящее время проблеме соотношения уголовно-процессуального права с уголовным правом и связанным с ними вопросам уделяется внимание в работах В.П. Божьева, З.З. Зинатуллина, Т.З. Зинатуллина, Н.А. Колоколова, В.Ф. Крюкова, Э.Ф. Куцовой, Л.И. Лавдаренко, А.П. Лобанова, А.И. Макаркина, Л.И. Малаховой, Л.Н. Масленниковой, А.О. Машовец, Н.Г. Муратовой, А.В. Солодилова, М.В. Танцерева, И.Ю. Таричко, А.И. Трусова, А.А. Тушева, М.Б. Улищенко, А.Г. Халиулина, Т.Ю. Цапаевой, В.А. Чернышева, С.Д. Шестаковой, Ю.К. Якимовича и других учёных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *