Как выбрать внутрипольный конвектор?

Отопительных приборов сейчас имеется немало. Оптимальным во множестве случаев вариантов будут конвекторы внутрипольные. Они хороши тем, что позволяют сэкономить максимум полезного пространства. Они монтируются в пол, а не устанавливаются вдоль стены, как обычные радиаторы. Напольное покрытие при этом может быть любым. Что самое важное, такие приборы подойдут для помещения с панорамными окнами, где обычная батарея будет портить интерьер.

При выборе следует в первую очередь определиться с типом конвекции. Она бывает естественной и принудительной. При естественной конвекции действует простой закон физики — теплый воздух поднимает, холодный — опускается. Оборудование с естественной конвекцией отличается невысокой тепловой производительностью. Тем не менее его очень часто выбирают в качестве дополнительного отопительного оборудования.

Приборы с искусственным типом конвекции действуют несколько иначе. Конвектор затягивает воздух внутрь себя. Он нагревается и поступает в помещение. Это возможно благодаря вентилятору. Такие приборы стоят дороже, но производительность у них высокая, что позволяет использовать их и как основной источник обогрева.

Выбирая внутрипольный конвектор, важно учесть множество параметров помещения, в котором он будет установлен. Во-первых, следует рассчитать возможные теплопотери. Оптимальное место расположения прибора должен выбирать специалист. Монтажом также должны заниматься профессионалы.

При выборе прибора обращайте внимание на качество материалов. Самые надежные корпуса изготавливаются из оцинкованной стали либо же алюминиевого сплава. На внутрипольный конвектор обязательно должна быть гарантия. Лучше, чтобы это было оборудование от известного производителя, готового предложить качественное сервисное обслуживание.