Как правильно выбрать репетитора для подготовки к ЕГЭ

Единый государственный экзамен – самый значимый и волнительный этап в жизни любого школьника. Все потому, что это своего рода «перевалочный пункт» между школьной жизнью и студенчеством. Очень часто родители учеников допускают ошибку, начиная подготовку в ЕГЭ аккурат к экзамену. На самом деле, начинать готовиться стоит уже с начала учебного года. Ведь, как правило, школьных знаний для успешной сдачи бывает недостаточно. Поэтому единственный выход из сложившейся ситуации – нанять репетитора. В нашей стране репетитор ЕГЭ – востребованный работник, поэтому спрос на него есть его всегда. И порой найти хорошего репетитора достаточного сложно. Благо, если среди знакомых есть подходящая кандидатура. Но когда ее нет, приходится начинать поиск самостоятельно.

Процедура поиска: на что обращать внимание

Найти репетитора в наше время несложно. Газеты и Интернет пестрят объявлениями. Как говорится, выбирай – не хочу. Но важно найти действительно профессионального работника, который эффективно проведет работу с ребенком.

Прежде всего, начав поиск, не стоит хвататься за первый попавшийся вариант. Выигрышной будет ситуация, если обзвонить пять-шесть человек и лишь потом сделать окончательный выбор.

    В разговоре с репетитором важно:
  1. Спросить, какое у него образование и опыт работы.
  2. Узнать, какую зарплату он хочет за работу и как намерен получать деньги – ежедневно, еженедельно или помесячно.
  3. Уяснить график проведения занятий. Он должен быть гибким и настроенным на то, что время от времени может меняться.

И последний, но немаловажный фактор. Репетитор, как и любой педагог, всегда будет переживать за ребенка и его успехи. Это можно наблюдать невооруженным глазом. Если же это качество никак не проявляется, то стоит задумать о смене репетитора. Ну а в работе с мастером своего дела результат начнет проявляться уже спустя несколько недель. А, значит, можно не волноваться, что ребенок завалит ЕГЭ.