Как правильно писать на русском языке

Основой правильного выражения в устной и письменной речи является забота о культуре языка, которая является выражением нашей заботы о родном языке и защиты его индивидуальности.

Название «языковая культура» включает в себя, прежде всего, знание грамматической структуры и словарного запаса данного языка, практический навык использования этих знаний, а также лингвистическую чувствительность, то есть способность не только правильно, но и эстетически формировать высказывание.

КАК ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ И ПИСАТЬ?

С точки зрения языковой культуры можно выделить два крайних взгляда:

Пуризм, то есть чрезмерная забота о чистоте языка, проявляющаяся в отвращении ко всем элементам, которые являются новинкой в ​​языке.

Либерализм, то есть принятие явных упрощений или заимствований с родными эквивалентами ради удобства.

Заботясь о правильности произнесения, следует соблюдать лингвистические нормы, то есть языковые средства должны быть выбраны таким образом, чтобы они соответствовали общепринятому лингвистическому обычаю, то есть обычаю. Одно из важнейших свойств нормы — ее динамизм — она ​​постоянно меняется в результате языкового развития, реагирует на новые коммуникативные потребности, но в то же время позволяет сохранять традиционные языковые элементы. Также стоит соблюдать критерии лингвистической корректности:

Чтобы правильно выражать себя и правильно писать, нужно знать правила орфографии, пунктуации, грамматики, лексики, фонетики и стилистики и соблюдать их в повседневной жизни. Также стоит следить за возможными изменениями языка, много читать, особенно ценные книги, писать короткие или длинные тексты на темы по вашему выбору и т. д.

Не следует пренебрегать возможностями интернет, где очень много справочной информации. Так, если сомневаетесь как правильно придем или прийдем — просто посмотрите.

nauka.club/

Наши высказывания должны быть правильными, ясными, прозрачными, соответствующими конкретной ситуации, в зависимости от того, какой словарный запас мы выбираем — на официальном языке, осторожно, правильно подобранным, например, профессиональным, на неофициальном, повседневном языке — разговорным, выразительным, графическим, оценочный.

Правильно писать на русском языке действительно легко.

Если вы каждый день уделяете минутку, чтобы читать статью или несколько абзацев о правильном написании каких либо слов (например, с nauka.club, идеального источника для этой цели), через месяц или два вы поймете до такой степени, что будете настоящим экспертом в этом деле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *