Что такое стейблкоин?

Стейблкоин кажется стабильным ответом на цифровые валюты, такие как биткойн и эфириум, стоимость которых регулярно колеблется. Но что делает эту криптовалюту более стабильной? И достаточно ли безопасна эта монета, чтобы в ближайшее время расплатиться?

Данные исследований показывают, что общая рыночная стоимость так называемой стабильной криптовалюты увеличилась с 29 миллиардов до 149 миллиардов долларов (более 130 миллиардов евро) за последний год. Это рост не менее чем на 414 процентов.

Курс стейблкоина Tether более стабилен, чем обычной криптовалюты, такие как биткойн и эфириум, потому что монета предназначена для максимально точного отслеживания стоимости традиционных валют — обычно доллара.

Tether

Другими словами, валюта обесценивается только тогда, когда обесценивается доллар, и наоборот. Это сделало бы стейблкоин более подходящим платежным средством, чем, например, биткойн, стоимость которого иногда снижается или растет в цене на десятки процентов в течение дня.

Со стейблкоином с базовым долларом вы зависите от центрального банка США.

Биткойн не подходит для использования в качестве денег рядом с национальной валютой, так как его стоимость слишком сильно колеблется. Есть страны, где валюта является приемлемой альтернативой. Тогда стабильная монета может стать возможностью».

Но насколько безопасен стейблкоин? Преимущество биткойнов в том, что правила фиксированы. Никто не может подвергать его цензуре или исключать людей, никто не может печатать его бесконечно. Со стабильной монетой с базовым долларом курс зависит от федеральной резервной системой США.

Вы можете расплачиваться стейблкоином, но тогда поставщик стейблкоина должен противодействовать рискам в области отмывания денег, уклонения от уплаты налогов, нарушения конфиденциальности и защиты прав потребителей. являются рисками, потому что их доступность и анонимность делают криптовалюты пригодными для незаконного использования.

Некоторые монеты, такие как Circle и Paxos, хорошо регулируются и находятся под пристальным надзором Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк. 1000 долларов в хранилище на самом деле составляют тысячу токенов.

Это также относится к криптовалютам, отличным от биткойнов, которые поэтому часто называют DINO — децентрализованные только по названию.

В любом случае, экспоненциальный рост стейблкоинов означает, что у регулирующих органов как в США, так и в Европе есть планы по более строгому надзору за стейблкоинами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *