Какие особенности продажи имущества банкрота с торгов?

Говоря о потере имущества в процессе банкротства надо помнить, чтов начале всегда был какой-то долг. Потеря имущества в ходе банкротства не популярна и эта процедура имеет довольно негативный оттенок. Но нельзя забывать, что перед банкротством всегда был долг, который кто-то (должник) кому-то (кредитору) не отдал. Таким образом, распоряжение имуществом должника в ходе банкротства -это законный инструмент для того, как кредитор может вернуть свои деньги в точно определенных правовых условиях с помощью суда и их исполнительных исполнителей.

Если недвижимость продается с торгов вне производства по делу о неплатежеспособности исполнителем, то отдельные требования уплачиваются в порядке их регистрации в кадастре недвижимости в 100% их стоимости. Если все обязательства не оплачены из аукционной выручки, то срок действия этих обязательств не истекает, и они все равно подлежат взысканию.

Однако в деле о неплатежеспособности продажа недвижимости происходит иначе. Его продажей управляет арбитражный управляющий с согласия суда. Задача арбитражного управляющего состоит в том, чтобы монетизировать имущество по максимально возможной стоимости, чтобы покрыть как можно большую часть обязательств должника. Конкурсный управляющий может предложить имущество к продаже через агентство недвижимости, может продать его на торгах по банкротству или аукционе, а может с согласия суда выкупить близкое лицо — сын, дочь и т. д.

Преимущество продажи в производстве по делу о банкротстве заключается в том, что если управляющий в деле о несостоятельности не сможет продать имущество таким образом, чтобы удовлетворить 100% всех обеспеченных кредиторов, то срок действия непогашенной части обязательств истекает, и должник больше ничего не должен этим кредиторам.

Продажа недвижимости в рамках производства по делу о неплатежеспособности не обязательна. Как правило, списание долга происходит путем выполнения графика погашения, когда должник погашает свои обязательства перед кредиторами сроком на 3 или 5 лет и не происходит продажи активов.

Если в состав имущества должника входит недвижимое имущество, обеспеченное залогом кредитора, то только этот обеспеченный кредитор принимает решение о продаже недвижимого имущества. Как правило, это банк-кредитор. Эти банки обычно соглашаются с тем, что ссуда будет погашаться вне производства по делу о несостоятельности, и что они не будут распоряжаться о продаже имущества.

Торги по банкротству проводят на специальных, выделенных для этого аукционах и конкурсных площадках, государственных и частных.

На электронных площадках можно провести аукцион имущества, тем самым можно остановить увеличение долгов процентами, штрафами и т. д., и можно свести ваши долги к минимуму, а остальное будет прощено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *