Москва туристическая, или что показать иностранцу в столице?

О всемирно известных культурных ценностях Москвы знает каждый не только в России, но и за её пределами. Величественный ансамбль Кремля, невероятная Красная площадь, потрясающий своей мощью храм Христа Спасителя, утонченная Третьяковская галерея, помпезный Большой театр, старый Арбат со своим шармом… Список можно продолжать очень долго. Всё больше иностранцев задумываются о том, чтобы совершить «travel to Russia» – путешествие в столицу по-прежнему загадочной для большинства северной страны. Без посещения этих мест немыслима ни одна обзорная экскурсия.

Московская архитектура

Осмотр старинных зданий поможет окунуться в прошлое. Вот дом Апраксиных-Трубецких, похожий на комод, вот экзотический особняк Арсения Морозова в неомавританском стиле, на углу Пречистенки – дом Перцовой с артистической историей, изысканный дворец Юсуповых. Обилие старинных особняков потрясает.

В советский период Москва застраивалась фундаментальными зданиями. Дом на набережной, сталинские высотки – это уже другой пласт столичной истории. Ну и современный стиль – небоскребы делового центра Москва-Сити.

Особую духовность Москве придает множество монастырей и церквей. Самый известный собор – Василия Блаженного. Другой шедевр – Новодевичий монастырь, чей архитектурный ансамбль мало изменился за 500-летнюю историю. Из-за своей исключительной ценности находится под охраной ЮНЕСКО.

Парки и сады

Для отдыха на природе есть красивейший природно-ландшафтный парк в Коломенском, парк Горького с бесплатным Wi-Fi и шезлонгами летом. Привлечет внимание парк искусств «Музеон» с бронзовыми скульптурами, сад «Эрмитаж» с беседками и цветниками или Ботанический сад МГУ. В известном Александровском саду находится Могила Неизвестного Солдата со сменой почетного караула.

Другие туристические развлечения

Летом популярна прогулка на водном трамвайчике по Москве-реке. Маршрут пройдет вдоль исторических мест, где открываются чудесные панорамы города. Хорошо пройтись по улицам с большим прошлым: Тверской, Якиманке, Пречистенке, Старому Арбату.

Отдельно нужно отметить туристический шоппинг в Москве. Вот уж где душа сможет развернуться. Начать можно с ГУМа. Это роскошный магазин с вековой историей, чей фасад выходит на Красную площадь. Конечно, бывалый турист найдет, чем заняться в Москве. Все зависит от предпочтений, времени и возможностей. Москва обязательно впечатлит и очарует.