Виды широкоформатных УФ-принтеров

С каждым годом УФ-принтеры все чаще используются при создании наружной и интерьерной печати. С их помощью можно легко нанести различные изображения на дерево, стекло, брезент, мебель, керамическую плитку, жалюзи, обои, ткани, двери, линолеум и другие поверхности. Прежде чем купить уф принтер, следует определиться с тем, для каких именно работ он вам нужен. По способу подачи материалов данное оборудование подразделяется на 4 вида: планшетные, гибридные, рулонные и сувенирные. От этой характеристики зависит очень многое:

  • точность изображения;
  • широта использования;
  • наибольший вес материала;
  • охват поверхности.

Для правильного определения возможностей каждого из видов необходимо рассмотреть их плюсы и минусы.

Планшетные принтеры

Предназначаются для работы с материалами в виде листов. Среди их преимуществ можно выделить высочайшую точность размещения изображения, а также возможность создавать рельефные и объемные картинки. Техника планшетного типа пользуется спросом у компаний, производящих двери и мебель, так как она отлично работает с жесткими листами.

Рулонные принтеры

Созданы для проведения операций с материалами небольшой толщины, находящимися в рулонах. Их подача в область печати происходит благодаря силе натяжения, создающейся вращением приводного вала. Для работы с винилом, бумагой и тканью оборудование данного вида станет идеальным и дешевым вариантом.

Гибридные принтеры

Приспособлены под рулонные и листовые материалы, которые подаются в область печати благодаря силе трения. Отлично справляются с гофрокартоном, пенокартоном и иными легкими изделиями. Но если вы собираетесь работать с тяжелыми материалами, знайте, что данное оборудование может с ними не справиться. Все зависит от возможностей конкретной модели. Гибридная техника хорошо подойдет для тех, чья деятельность связана с изготовлением рекламной продукции на рулонах и легких листах.

Сувенирные принтеры

Имеют компактные размеры, что позволяет устанавливать их в офисе. Работают с листовыми и рулонными материалами, цилиндрическими поверхностями. Используются в основном для печати на сувенирной продукции.