Сертификация пожарной безопасности и ее особенности

Что такое сертификация пожарной безопасности и для чего именно она нужна? Это процедура грамотной проверки полного соответствия всех характеристик продукции показателям, определяемых в стандартах и иных нормативных документах.

Сертификат пожарной безопасности – это такой документ, который выдается специальной независимой организацией. Данный документ подтверждает факт, что определенный объект полностью отвечает всем задачам и соответствует нормам пожарной безопасности. В отличие от сертификата декларация указывает, что вся ответственность за нарушение показателей безопасности полностью ложится производителя.

Кто может осуществить сертификацию безопасности

Итак, сертификацией пожарной безопасности, а также проведением испытаний могут заниматься только специализированные организации, одной из которых является эта – www.tms-cs.ru. Документ, который подтверждает аккредитацию в такой области продукции, является специальный аттестат аккредитации.

Какие можно назвать пожарные испытания продукции?

Как правило, испытания продукции разделяются на проводимые с целью классификации и проводимые с целью проверки огнестойкости.

Определенный перечень товаров, для которых сертификат считается обязательным, определяется законодательством РФ. Данный сертификат в обязательном порядке нужен для таких товаров, как:

  • Вещества и материалы;
  • Средства, которые применяются для обеспечения пожарной безопасности;
  • Электрические приборы и также электротехнические устройства;
  • Различные теплогенерирующие агрегаты, которых сейчас более чем достаточно;
  • Товары, главное назначение которых заключается в защите людей от воздействия пожара.

В случае если такой сертификат не является обязательным документом, то его можно оформить и на добровольной основе. Добровольный сертификат – это дополнительная гарантия надежности, качества и полной безопасности товара. Все продавцы и производители должны обязательно знать о том, что если товар включен в перечень продуктов, для которых необходим такой документ, то его необходимо оформлять незамедлительно.

Без такого документа вообще невозможна процедура сертификации. Любой пожарный сертификат имеет ограничительный срок действия, составляющий от 1 и до 3 лет.

Сертификация пожарной безопасности должна осуществляться только грамотными и опытными специалистами, которые хорошо знают свое дело и работают добросовестно.