Нарушение авторских прав в интернет-ресурсах

Стабильное развитие цифровых технологий способствует постоянному увеличению информационных ресурсов в сети интернет. При этом растет и незаконное размещение на них чужих работ (статей, фото- и видеоматериалов, научных трудов). Ведь отследить нарушение авторских прав в интернете достаточно сложно.И чтобы, обнаружив такое несоблюдение законодательства, восстановить справедливость, следует срочно прибегнуть к юридической помощи. А если необходимо доказать получение значительного материального ущерба в результате нарушения авторских прав, нужны услуги уголовного адвоката, воспользоваться которыми можно, пройдя по этому url.

Чем обусловлено беззаконие в области авторства в сети?

Столь частые нарушения авторских прав в интернете вызваны тем, что до сих пор отсутствует процедура их государственной регистрации. Такому обязательному процессу подлежат только программы ЭВМ и базы данных. Именно по причине отсутствия возможности зарегистрировать свое право как автора на продукты собственной интеллектуальной деятельности (будь то книга, кинофильм или дипломная работа) и рождается произвол в данной сфере. Желая победить беззаконие, не обойтись без высококвалифицированной юридической помощи. Ведь многие злоумышленники рассчитывают на то, что зная сложность подтверждения собственных авторских прав, потерпевший не захочет связываться с судебными тяжбами.

Последствия незаконного нарушения прав автора через интернет-ресурсы

  1. Моральный вред. Каждый автор болезненно воспринимает, когда незаконно присваивается результат его интеллектуального труда. Так, к примеру, неправомерное размещение на интернет-ресурсе литературного произведения, на написание которого было потрачено много сил и времени, может вызвать у любого серьезные душевные переживания. Эти волнения способны негативно повлиять на здоровье автора в целом.
  2. Материальный ущерб. Так, к примеру, неправомерное тиражирование на любом интернет-ресурсе чужих видеоматериалов с целью продажи приведет к упущению выгоды их автором и извлечению незаконной прибыли злоумышленниками. А финансовые последствия могут быть очень значительными. Согласно ст. 146 УК РФ получение автором крупного материального ущерба(свыше 100 тысяч рублей) предусматривает уголовную ответственность для злоумышленника.

Так, доверив защиту авторских прав грамотному юристу, вполне реально доказать не только факт их нарушения в интернете, полностью восстановить их, но получить возмещение материального ущерба и морального вреда.