Суть складского проектирования

Складское проектирование — процесс сложный и многоуровневый. Необходимо соблюсти все необходимые конструктивные и технологические нюансы. От того, насколько грамотно это будет сделано, зависит и количество инвестиций на проектирование склада. Поэтому к данному процессу нужно подходить серьезно и грамотно с самых начальных этапов работы. В первую очередь необходимо определить тип склада. Исходя из функциональной принадлежности выделяют следующие виды:

  • производственный;
  • товарный.

В первом хранятся сырье, материалы, полуфабрикаты, заготовки, детали, готовая продукция или отходы производства. Под вторым видом подразумевается предприятие, которое осуществляет хранение товаров или оказывает услуги, связанные с ним. Данная деятельность регулируется статьей 907 ГК РФ.

Эффективная система логистики

Ее алгоритм подразумевает определение следующих факторов:

  • места и функций склада;
  • метода технической оснащенности (механизированный или автоматизированный);
  • задачей склада;
  • элементов складских подсистем.

Завершающий этап — технико-экономическая оценка. Важный шаг во время разработки системы складирования — это определение, будет ли создаваться новое предприятие или расширяться, дооснащаться действующее.

Основная цель логистического, а также технологического проектирования заключается в разработке оптимальной схемы функционирования будущего предприятия. Соответственно, от того, насколько грамотными будут подходы к решению данной задачи, зависят показатели требуемых вложений, надежности, а также будущих затрат на эксплуатацию.