Анализ основных средств — пункт 1.1 Состав и структура основных средств

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.
Основные средства – это основные фонды, выраженные в стоимостном измерении.
Основные средства – это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания.
Современная экономическая теория определяет процесс производства как целенаправленную деятельность людей, предназначенную для удовлетворения своих потребностей. В этом процессе соединены и взаимодействуют четыре основных фактора: труд, капитал, земля, предпринимательство. Каждый из этих факторов обладает определенной производительностью, т.е. способностью при своем включении в работу увеличивать количество выпускаемой продукции. И каждый имеет целый ряд специфических особенностей в своем использовании.
Для обеспечения непрерывности процесса экономической деятельности все ее составляющие должны постоянно восстанавливаться. Труд и предпринимательство воссоздаются самостоятельно, путем рационального использования заработной платы и дивидендов (вознаграждений за труд), а также с помощью государственной поддержки, осуществляемой гарантиями социального страхования и обеспечения. Земля является фактором с неограниченным сроком эксплуатации и не требует воспроизведения: она только подвергается некоторым улучшениям. Капитал, выступающий в двух формах, либо одномоментно переносит свою стоимость на себестоимость производимой продукции, либо, изнашиваясь постепенно, ожидает своей замены после накопления соответствующих средств.
Для того, чтобы дать наиболее полное определение основных средств, необходимо вначале рассмотреть понятие капитала. Слово «капитал» произошло от латинского capita, что в буквальном переводе означает «голова крупного рогатого скота», олицетворявшая в определенный период особое расчетное средство (денежную единицу). В настоящее время в разных экономических школах термин «капитал» трактуется по-разному. Но главными являются вещественная, или натуралистическая, концепция, денежная, или монетаристская, концепция и теория «человеческого капитала».
С точки зрения натуралистической концепции капитал — это либо средства производства, либо готовые товары, предназначенные для продажи. А. Смит трактует капитал как «накопленный запас вещей» , а Д. Рикардо — как «средства производства». В теории А. Маршалла капитал — это «вещи, образующие предпосылки производства». Дж. Б. Кларк, современник А. Маршалла, полагал, что капитал — это «запас производительных благ», который наряду с трудом представляет собой извечное начало производства .
П. Самуэльсон определяет капитал как производственное оборудование крупных фабрик, складов готовой продукции и полуфабрикатов. Аналогичен подход других современных западных экономистов. Так, профессор Колумбийского университете (США) Л.Дьюи к капиталу относит «все, что играет полезную роль в производстве: средства производства, полезные ископаемые, предметы потребления, рабочую силу и т.д.» .
С точки зрения монетаристской теории капитал — это деньги приносящие процент. Абсолютизация денежной формы капитала ведет свое начало от меркантилизма. Но в XVIII —XIX вв. денежная концепция была оттеснена на второй план интерпретациями капитала классической школой (натуралистическим направлением). Немалое значение в возрождении интереса к деньгам в роли капитала имела теория Дж. М. Кейнса. Большинство сторонников монетаризма в настоящее время исходит из того, что капитал — это деньги или их заменители — кредитные деньги, пущенные в оборот (в инвестиции) с целью получения дохода (процентов или прибыли).
Теория «человеческого капитала» появилась в 60-е гг. XX в. в связи с возрастанием роли человеческого фактора в условиях научно-технического прогресса. Ее разработали представители неоклассического направления Г. Беккер, Дж. Минцер, Т. Шульц и др. По их мнению, в производстве взаимодействуют два фактора: «физический капитал», в который включаются средства производства, и «человеческий капитал», к которому относятся приобретенные знания, навыки, энергия. Величина «человеческого капитала» оценивается потенциальным доходом, который он способен приносить .
К. Маркс утверждал, что «капитал — это не вещь, а определенное общественное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфически общественный характер». В своей концепции он рассматривал такие конкретные формы капитала, как средства производства, которые выступают как постоянный (основной) капитал, рабочая сила (переменный капитал), деньги (денежная форма капитала), товары (товарный капитал). Капитал, считал он, можно понять лишь как постоянное движение его элементов. Он есть самовозрастающая стоимость. Смысл движения капитала — в его приросте с течением времени.
Такая трактовка капитала в наибольшей степени отвечает современным представлениям. Поэтому капитал определяют как стоимость, приносящую прибавочную стоимость. А основной капитал — это капитал, материализованный в зданиях, сооружениях, станках, другом оборудовании, которое функционирует в процессе производства несколько лет и обслуживает несколько производственных циклов. В отличие от оборотного капитала, материализованного в запасах сырья, материалов, готовой продукции, денежных средствах и т.п., основной капитал обращается гораздо медленнее. Затраты компании на формирование основного капитала не могут быть возвращены в течение одного года .
В процессе функционирования основной капитал подвергается физическому и моральному износу. Физический износ — это процесс, в результате которого элементы основного капитала становятся технически непригодными для дальнейшего использования в производстве. Моральный износ основного капитала представляет собой процесс его обесценения вследствие появления более дешевого или более современного (производительного) оборудования. В этой связи возникает необходимость формирования специальных источников средств для возмещения физически и морально изношенного основного капитала.
Кроме того, к задачам управления основным капиталом следует отнести выявление и удовлетворение потребности в конкретных элементах основного капитала, поддержание оптимальной пропорциональности между его составными частями, ускорение оборота основного капитала в процессе его использования, выбор наиболее прогрессивных видов основного капитала с позиций обеспечения роста рыночной стоимости компании, максимизация конечного финансового результата деятельности компании (прибыли) за счет роста эффективности функционирования основного капитала.
Различают довольно большое количество стоимостных оценок элементов (форм) основного капитала. Прежде всего, речь должна идти о первоначальной стоимости (цена приобретения, транспортировки и монтажа конкретного оборудования). Далее встает вопрос о восстановительной стоимости, т. е. стоимости воспроизводства элементов основного капитала на момент его переоценки, То есть по текущим ценам. Полная стоимость основного капитала рассчитывается без учета амортизации и может представлять собой смешанную оценку (частично по текущим ценам, частично по ценам приобретения или создания). Остаточная стоимость представляет собой разницу между полной стоимостью и начисленным износом (суммой амортизации за период эксплуатации). Ликвидационная стоимость определяется в момент списания основного капитала с баланса. Наконец, балансовая стоимость — стоимость, отражаемая в разделе «Внеоборотные активы» баланса. Правда, в настоящее время в отечественной практике такое отражение идет по остаточной стоимости.
Классификация — это процесс группировки каких-либо объектов, элементов, форм по классам, группам, видам по тем или иным значимым критериям. Классификация позволяет структурировать изучаемую систему, приводить ее в «порядок», делать более прозрачной, а значит, и более управляемой. Система «основные средства» является достаточно сложной и нуждается, несомненно, в подробной классификации по разным признакам.
К основным фондам относятся средства труда со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 ММЗП за единицу (ММЗП – минимальная месячная заработная плата).
Для учета, оценки и анализа основные средства (фонды) классифицируются по ряду признаков (рис. 1.1).
По принципу вещественно-натурального состава они подразделяются на: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства, а также земельные участки, находящиеся в собственности предприятия, учреждения.
По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения, электросети и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.
Непроизводственные основные фонды – это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и др.), но находящиеся в ведении промышленных предприятий.
По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.
Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные.
К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства).

Рис. 1.1. Классификация основных средств (фондов)
Все остальные основные фонды можно отнести к пассивным, так как они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).
Поскольку основные средства многократно участвуют в хозяйственном процессе и переносят свою стоимость на продукцию (услуги) по частям, их нередко называют также долгосрочными активами или постоянными активами. Следует отметить, что основные средства относятся к слаболиквидным активам. Это означает, что они могут быть без значительных потерь конвертируемы в денежную форму только по истечении значительных промежутков времени (от полугода и выше). Понятно, что фундаментальные имущественные ценности, приспособленные к определенному виду бизнеса, значительно сложнее продать на рынке, чем, скажем, товары широкого потребления или оборотные активы (ликвидную продукцию, запасы) .