Пионеры дистанционного образования

В нашей стране дистанционное образование пока не столь популярно, как стационарная форма обучения, но многие люди считают такой способ «учебы на расстоянии» самым интересным и подходящим. Пока о нем знают мало людей и в основном связывают с заочным обучением. Но второе высшее образование заочно все же отличается от дистанционного принципами своей организации. Только начав получать знания по качественной дистанционной программе, можно осознать ее информативность, полезность и интенсивность. Цена вопроса вполне сопоставима со стоимостью стационара, но исключает несение дополнительных расходов на проживание в другом городе или чужой стране.

С чего все начиналось

Первым идею о проведении обучения на расстоянии выдвинул британский учены Джон Кларк Стобарт в 1926 году. В то время он являлся директором образовательных программ на ВВС. Стобарт предложил создать учебное заведение под названием «Воздушный университет». Его идея так и не нашла достаточное количество приверженцев вплоть до 1960 года, когда на ВВС стали рассматривать подобные предложения. 

Появление Открытого университета

Британский социолог Майкл Янг в 1962 году предложил основать университет с дистанционной формой обучения под названием «Открытый университет». По его окончанию слушателям должен был выдаваться диплом Лондонского университета. Развитие проекта продолжалось долгих семь лет, пока в 1969 году дистанционный университет не был создан. Ученые и профессора Открытого университета яро поддерживали проект, доказывая, что учить людей на расстоянии вполне возможно. 
Ночные лекции и домашние лаборатории
В историю этого учебного заведения вошли ночные трансляции лекций по радио и телевидению, научные лаборатории на дому и многое другое. Открытый университет разрушил стереотипы об эксклюзивности качественного образования и доказал, что оно может быть доступным каждому. По правде говоря, идея вызывала в свой адрес и немало критики, многие противники университета называли его абсолютной нелепицей.

Один лучших университетов Британии

Уже через два года после основания, в 1971 году, Открытый университет набрал 25 тысяч студентов. В 1983 в нем была открыта первая бизнес-школа, которая впоследствии стала самой крупной в Европе. В наши дни в Открытом университете обучается 225 тысяч студентов. Он представлен в 30 странах мира и входит в пятерку лучших в Великобритании по качеству обучения. По адресу: http://ami-map.ru/zaochnoe-obuchenie.html можно прочесть об отечественном аналоге этого британского университета и узнать подробности обучения.