Энергосберегающие лампочки

Экономия электроэнергии – главный, а часто и единственный аргумент, вынуждающий все больше жителей нашей страны отказаться от традиционной «лампочки Ильича» и сделать выбор в пользу современных технологий. Однако энергосберегающие лампочки, представленные сегодня на отечественном рынке способны предложить покупателю куда больше, чем просто пониженное потребление электричества. В большинстве случаев эти изделия также отличаются, куда большим эксплуатационным сроком, улучшенным качеством освещения и большей устойчивостью к случайным повреждениям. В этой статье мы рассмотрим основные черты, характерные для данного типа осветительных элементов и приведем расчет экономии, достигаемой при их применении.

В отличие от лампы накаливания, принцип работы которой прост до безобразия (вольфрамовая нить нагревается электрическим током и излучает свечение), энергосберегающие лампы устроены куда сложнее. Они состоят из специальной колбы, часто завитой в спираль, внутри которой циркулируют пары ртути и благородный газ (аргон). Также в конструкцию входит и пусковое устройство. На саму же колбу внутри наносится особое вещество, называемое люминофор. Оно обладает удивительными свойствами – при воздействии на него ультрафиолетового излучения возникает яркое свечение. Но откуда берется ультрафиолет, спросите вы? Тут-то в дело и вступает «наполнитель» колбы. Коктейль из ртутных паров и аргона под воздействием даже слабого электрического заряда начинает испускать искомое ультрафиолетовое излучение. Вступая в реакцию с люминофором и проходя после этого через материал колбы, это излучение превращается в привычный для нас искусственный свет. Стоит отметить, что «в чистом виде» свет этот довольно неприятен, слишком ярок и резок, однако производители энергосберегающих лампочек решили эту проблему, экспериментируя с материалом и цветом колб – в итоге вы можете приобрести изделие, которое напоминает своим свечением старую-добрую лампу накаливания, или дневной свет.

Что же касается непосредственно экономии электроэнергии, нагляднее всего об этом расскажет сухой язык цифр. Итак, в сравнении с лампой накаливания, потенциал одной энергосберегающей лампочки может сэкономить вам порядка 0,075 киловатт в час. Заметьте – при этом речь идет о подмене обычной лампы мощностью в 100 Ватт энергосберегающей, мощностью всего в 25 Вт. При этом уровень освещенности помещения останется на прежнем уровне. Умножьте цифру, приведенную выше (0,075) на стоимость киловатта электроэнергии в вашем городе, и вы получите показатель экономности в численном выражении.