Какими бывают системы учета рабочего времени?

Системы учета рабочего времени необходимы везде, особенно на тех предприятиях, где работает большое количество сотрудников — на фабриках, заводах и т. п. Они позволяют контролировать посещение сотрудниками рабочего места и, исходя из этого, насчитывать заработную плату соответствующим образом. Современная система учета рабочего времени может быть достаточно сложной, а программное обеспечение, на котором она работает, передает все данные в бухгалтерию или отдел кадров. Какие же их разновидности бывают?

Пропускной пункт

Это наиболее простая система учета рабочего времени, распространенная уже длительное время. На входе на предприятие сидит контролер, и у него есть журнал записей, в котором отмечается каждый сотрудник. При этом указывается время прихода на работу и время ухода, работник ставит свою подпись. К сожалению, такие системы уже отживают свое, так как данные тут очень легко подделать.

Карточки

Суть системы такая же, как и у предыдущей, однако тут у каждого сотрудника есть карта со штрих-кодом, который считывает на входе на предприятие специальный аппарат. Фиксируется, какой именно работник зашел в здание или на территорию фабрики или завода, и во сколько времени это произошло. Обычно карта и открывает пропуск на входе, она является также своеобразным ключом. Это позволяет избежать доступа посторонних.

Биометрическая система

Это наиболее совершенная и современная система. Если карточку можно передать, и пройти может кто-либо другой, не только владелец карты, то такая система основывается на биометрических данных каждого сотрудника. Обычно считываются отпечатки пальцев, которые предварительно заносятся в базу данных. На секретных объектах и в тех отделах, куда воспрещен доступ не только посторонних лиц, но и других сотрудников, не имеющих отношения к работе именно в этом отделе, устанавливают оборудование, реагирующее на сетчатку глаза.