ЕГЭ И ОГЭ — МНЕНИЕ

Здравствуйте. Хотел поделится мыслями о плюсах и минусах ЕГЭ (Единый Государственный экзамен) и его аналога в 9 классе ОГЭ (в недавнем прошлом ГИА). По экзамену в девятом классе существуют разные мнения. Приводятся аргументы, что на этом экзамене часто помогают учителя, проводится он не очень строго и ребята помогают друг другу и т.д. Но и в других контрольных мероприятиях в школе все это есть. И списывают и помогают и телефоны и т.д. Однако этот экзамен все таки не такой важный как в 11 классе. По его результатам не определяется (во многом) дорога в жизни и поэтому минусы все таки не очень значительные. К несомненным плюсам стоит отнести тот факт, что ОГЭ является несомненным пугалом для школьников. Занимаясь с ребятами в математическом центре ( математика в Ново-Переделкино (Переделкино) (Солнцево) ). я не раз и ни два наблюдал как сама мысль о грядущем важном экзамене, который проверяют чужие дяди и тети, дисциплинирует и заставляет заниматься даже учеников 7 и 8 классов. Так что этот несомненный плюс, как мне кажется, перевешивает минусы.

Что касается ЕГЭ, то тут минусов совсем много. Первое, и самое важное, это то что этот экзамен самым непосредственным образом влияет на будущее, дорогу в жизни и т.д. Для тех, кому не все равно, это действительно важно — где учится. Подростки очень и очень чувствительны к понятиям честно и нечестно (и это замечательно). Так вот видео из отдаленных регионов, которое можно найти в Интернете, как раз и показывают, что ЕГЭ часто проходит не честно. И ребята не понимают, почему так устроено в жизни. Мне лично жаловались и спрашивали как же так? И что же можно на это ответить? Сделать экзамен в 11 классе честным в рамках нашей огромной страны на мой взгляд не реально абсолютно. Менталитет у нас не тот (может это и хорошо). Да и не только в нем дело. Как вообще можно обеспечить честность в поселках, далеко от больших городов? Там мужики выпьют вместе с проверяющими да и все. Кроме этого ЕГЭ по одному предмету проводится раз в жизни. Ждать год могут единицы да и армия … Насколько дети волнуются и какой это груз я наблюдал много раз. А если ребенок ответственный и сам поставил себе конкретную цель, то на него этот экзамен часто ложится огромным грузом. Бывает что и раздавит совсем. Раньше в КАЖДЫЙ Вуз можно было сдавать экзамены по два, три раза и волнение было гораздо меньше.

Все это вызывает желание дать ЕГЭ негативную оценку. Кроме этого, я еще не написал, о том что ЕГЭ во многом стандартизирован, на него можно натаскать. Раньше в каждом Вузе были свои задачи, свои нюансы, свои излюбленные темы. А сейчас на задачи, особенно первой части экзамена можно, запросто натаскать. Уж на тройку точно. Я, как говорится в теме, так как готовлю к математике в математическом центре ( математика в Ново-Переделкино (Переделкино) (Солнцево) ). Дав такую оценку этому экзамену, мы, тем самым, поставили вопрос: что же делать и что менять. Знаю одно — резких движений в образовании делать не надо. А вот что же делать это отдельный большой вопрос.

 

к.ф.м.н. Алексенцев Ю.М.