Особенности культурно исторического развития города Казани — фрагмент работы Казань, как культурно-исторический центр

Казань – город с уникальной мультикультурной средой. Поликонфессиональность и многонациональность оказывают определяющее влияние на формирование культурного пространства города и определяют основные векторы его развития. Культура Казани как мозаика состоит из нескольких культурных и цивилизационных пластов, включает множество субкультур и большой творческий потенциал. Столица Татарстана – город классического искусства и традиционной национальной культуры, объединивший казанскую «старину» и национальные традиции с современностью и склонностью к экспериментированию и инновациям[1].

Казань – особый город в истории России. С одной стороны, это культурная столица для татар всего мира, хранящая и развивающая национальные традиции, а с другой — крупнейший культурный центр Российской Империи и современной России, хранящий и развивающий русскую культуру. Этот центр формировался постепенно. Казань с 1708 года – центр Казанской губернии, которая в разные годы охватывала огромные территории страны. Город расположен в северо-восточной части республики Татарстан. Казань расположена на левом берегу Волги, при впадении в неё р. Казанка. На всей Волге нет более выгодного места для того, чтобы, «оседлав» великую реку, контролировать любое продвижение по ее руслу или вдоль берегов. Именно здесь, где река делает резкий поворот на юг, а сплошные леса переходят в ковыльную степь, в X — начале XI вв. появился город Керман (с XIV века — Казан), укрепленный форпост на северных окраинах Булгарского государства[2].

Город, расположенный на реке Волге, на стыке Европы и Азии имеет весьма выгодное географическое положение,  издавна был торговым посредником между Востоком и Западом. Древний город, возникший на Великом Волжском пути, более 300 лет был форпостом Булгарского государства,  осуществляя экономические,  торговые и культурные связи с древней Русью[3].

Последующие 100 лет Казань — центр одного из княжеств Золотой Орды, продолжала традиции дружественных отношений с Древней Русью.

Сегодня население города составляет 1 миллион 138 тысяч человек. Из них — 40,7 % населения составляет молодежь до 30 лет. В Казани живут представители более 100 национальностей, созданы 34 национально-культурных общества.

В Казани  насчитывается 173 учреждения и организации культуры и искусства, в том числе негосударственной формы собственности. В настоящее время в городе имеется 7 театров, Татарская государственная филармония им. Г. Тукая, Государственный Большой концертный зал Республики Татарстан им. С.Сайдашева, Казанская государственная консерватория им. Н. Жиганова, а также 149 музеев. В соответствии с действующими нормативами Казань хорошо обеспечена музыкальными и художественными школами (109,6%), музеями (135,5%) и библиотеками (104,4%).

Несколько хуже обстоят дела с обеспеченностью населения дворцами и домами культуры, центрами досуга (68,3%), концертными залами (11%).

Следует отметить, что в последние годы наблюдается снижение общего уровня духовности горожан, которое отражается в вакууме ценностей, в отчужденности основной части населения от системы учреждений культурнодосуговой сферы. Отчасти это связано с проблемами финансовой доступности данных учреждений[4].

На территории города 759 памятников истории, из них 113 имеют статус федерального уровня, 329 — республиканского и 317 — местного значения. Самые древние относятся к XVI веку. В их числе Кремль, который с декабря 2000 года является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Казань является членом таких крупных международных организаций как Организация Городов Всемирного Наследия, Всемирная Федерация Породненных Городов, Международного Союза Местных властей, Международной Ассоциации Породненных Городов, Европейской Ассоциации Исторических Городов, Международной Конференции Мэров за мир через солидарность городов. Кроме того, Казань является членом Российского Союза исторических городов, Международной Ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ, Конгресса муниципальных образований России

[1] Концепция «Культура Казани» [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.kzn.ru/upload/documents/9112.doc, свободный. — (Дата обращения — 16.04.2012)

[2] Борисова А. А. «МУЗЕИ ТАТАРСТАНА» — первый региональный центр на портале   «МУЗЕИ РОССИИ» [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://conf.cpic.ru/EVARussia/upload/doklad/doklad_638.doc

 

 

,

[3] Географическое положение Казани [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://kazan.kvartirka.su/about/, свободный. — (Дата обращения — 16.04.2012)

[4] Стратегия развития Казани до 2015 года/ Администрация Казани; Генеральный совет стратегического развития Казани.- СПб.: МЦСЭИ “Леонтьевский центр», 2003. С. 35.