Музеи Казани — фрагмент работы Казань, как культурно-исторический центр

Музейное наследие г.Казани составляет богатейший фонд, вобравший в себя многообразие памятников природы и культуры, произведений искусства и предметов быта горожан многих веков, а также коллекций, собранных со всех континентов Земли.

В городе функционируют 6 муниципальных музеев. Это пять музеев в составе НКЦ «Казань» (Музей Тысячелетия Казани, Музей Баки Урманче, Дом-музей В.И.Ленина, Галерея-студия Ильдара Зарипова, Музей-галерея Амира Мазитова) и Картинная галерея К.Васильева, единственная имеющая статус юридического из всех муниципальных музеев. В настоящее время рассматривается вопрос о выделении муниципальных музеев в отдельную структуру.

Деятельность музеев состоит из следующих направлений: сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятники истории и культуры); обеспечение доступа населения к культурному наследию; сохранение и пополнение музейных фондов; экспонирование и выставочная работа.

Самым значительным муниципальным музейным учреждением является Музей 1000-летия Казани. Открыт 25 августа 2005 года в канун празднования 1000-летия основания г.Казани. Музей находится в здании Национального культурного центра «Казань» и создан как структурное подразделение Музея национальной культуры НКЦ Казань. Он располагается в трех залах на площади 3009 кв. м и включает в себя фондохранилище площадью 450 кв.м.

Национальный музей Республики Татарстан – крупнейшее музейное учреждение города.  Городской музей, состоявший вначале из 5 отделов, был открыт в Казани 5 апреля (по старому стилю) 1895 года. Самое деятельное участие в организации музея принял городской голова С.В.Дьяченко (1846-1907). Основу музея составили частная экспозиция А.Ф.Лихачева (1832-1890) и экспонаты научно-промышленной выставки, проходившей в Казани в 1890-1891 годах. С 1918 года — губернский, с 1921 -Центральный музей ТАССР, с 1944 -Государственный. Музей расположен в здании бывшего Гостиного двора. С 1981 года Национальный музей возглавляет объединение, в которое входят более 80 музеев нашей республики. После пожара 1987 года музей находился на реставрации, и сегодня посетителям предлагается экспозиция на площади в 6000 кв. метров. Фонды музея содержат более 800 тыс. единиц хранения и представляют ценнейший материал при изучении истории и культуры народов Поволжья и Приуралья. Здесь также хранятся памятники древнейших мировых цивилизаций, восточной и западной мировых культур. В музее работает 229 сотрудников, из них 79 научных работников.

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан является одним из старейших художественных хранилищ Поволжья. Дата основания музея -1895 год В состав открытого в этом году в Казани Научно-промышленного музея наряду с предметами археологии, этнографии, истории, нумизматики и прочими входила и картинная галерея, собранная местным жителем, страстным ценителем предметов старины и произведений искусства Андреем Федоровичем Лихачевым.

В 1958 году картинная галерея Центрального музея ТАССР, многократно увеличившая свою коллекцию, получила статус Музея изобразительных искусств. В настоящее время коллекция насчитывает более 20 тысяч единиц хранения. Это произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства: древнерусская живопись, русское искусство XVIII — начала XX веков, западноевропейское искусство XIV-XVIII веков, татарское народное искусство, современное искусство нашей республики и республик бывшего СССР.

Национальный культурный центр «Казань» был сформирован на базе Казанского филиала центрального музея В.И.Ленина в 1991 году по распоряжению Кабинета Министров Татарской АССР.

НКЦ «Казань» располагается в 7 зданиях.

Общая площадь главного здания НКЦ «Казань» -1,568 га.

Национальный культурный центр — это современный центр культуры нового типа, выполняющий образовательные, музейно- просветительские и развлекательные функции. В его структуру входят: Музей национальной культуры. Казанская городская Филармония. Музей Баки Урманче. Дом дружбы народов. Камерный Шаляпинскнй зал. Дом-музей В.И.Ленина в Казани и селе Ленино-Кокушкино. Культурный центр «Чулпан», инфраструктуры сервиса с художественной галереей, рестораном, кафе-баром, залом приемов, танцевальным залом и гостевой на 40 мест, киноконцертный зал на 300 посадочных мест, выставочный зал, специальные офисы для работы прессы, оснащенные современным аудиовизуальным, звуковым и световым оборудованием.

Территория НКЦ «Казань», украшенная стелой «Хоррият» и садом скульптур, находится в центре города, на живописном берегу реки Казанки. Удобное расположение Культурного центра, многофункциональность его как культурологического учреждения, а также наличие в нем комфортабельных помещений и разборно-модульного выставочного оборудования, дизайн интерьера — все это делает его привлекательным для фирм Казани, Республики Татарстан, Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья и, конечно, для публики. В стенах этого здания традиционно проводятся научные конференции, симпозиумы, бизнес-встречи, презентации и разнообразные выставки, в том числе и международные.

В музеях города представлен видовой ряд персоналий, который постоянно пополняется, где можно видеть портреты и фотографии людей, чья жизнь, деятельность или временное пребывание связаны с Казанью, Казанской губернией, республикой Татарстан. Это Петр I и Екатерина II, Г.Р. Державин и Е. Пугачев, Е.А. Боратынский и А.С. Пушкин, Н.И. Лобачевский и А.М. Бутлеров, В.М. Бехтерев и А.В. Вишневский, С. Т. Аксаков и Л. Н. Толстой, Н. Бауман и В. Ульянов (Ленин), А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин, Б. Пастернак и М. Цветаева… Вместе с ними в музеях представлены татарские имена, вошедшие в историю края, знакомые и чтимые в республике, но мало известные в огромной стране, населенной разными народами.

В Казани есть опыт создания и успешного продвижения культурных брендов. При поддержке Мэрии Казани, например, создан частный дом-музей Василия Аксенова. Музей не просто экспонирует коллекцию, посвященную памяти Аксенова, но и является активным организатором мероприятий, которые становятся событиями в культурной жизни города. Событием российского масштаба на наших глазах становится ежегодный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест».

В задачи музейного сообщества входит создание культурных брендов вокруг личностей, которые имеют высокий авторитет в мировой культуре: Федора Шаляпина, Софии Губайдуллиной, Константина Васильева.

Сегодня в фондах НКЦ «Казань» хранится уникальная коллекция Ю.Ф.Котлярова, посвященная Шаляпину. Была организована выставка этой коллекции в Лондоне. Она вызвала огромный интерес у зарубежных ценителей искусства. Как выяснилось, для многих стало открытием, что Федор Иванович родился в Казани.

Примером внимания к современным арт-инициативам можно назвать создание в Казани первого в России Музея социалистического быта. Выставка экспозиции «Джинсы как культ» получила широкий резонанс и вызвала большой интерес общественности.

В городе культивируются нестандартные формы вовлечения людей в культурный процесс. В Казани все большую популярность приобретает такое событие как Ночь музеев. Год от года форма проведения Ночи музеев становится все более интересной, а программа более насыщенной.