Планируемый рост производительности труда на предприятии

В отчетном году предприятие выпустило продукции на 10 млн. руб., в плановом году намечается рост производительности труда на 400 тыс. рублей. Рост численности работников не предусмотрен.

Рассчитайте:

а) планируемый рост производительности труда на предприятии;

б) необходимое снижение трудоемкости производственной программы для обеспечения роста производительности труда.

Решение.

Темп роста производительности труда на планируемый год определяется отношением планового уровня производительности труда к базисному (или ожидаемому) в процентах.

Расчет возможного роста производительности труда осуществляется на основе экономической оценки влияния отдельных факторов на уровень выработки продукции.

В планах по росту производительности труда  рассчитываются, как  правило, два показателя: выработка — количество продукции, выработанной в единицу рабочего времени,  и трудоемкость — количество рабочего времени, затраченного на изготовление единицы продукции. Выработка является наиболее распространенным показателем учета  уровня производительности труда. В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем выполненных работ и отработанное время, различают несколько методов расчета уровня выработки.

На практике наиболее распространенным является  стоимостной  метод измерения производительности труда, основанный на использовании стоимостных показателей объема произведенной продукции. Преимущество этого метода состоит в возможности соизмерения разнородной продукции с затратами на ее изготовление как в рамках одного предприятия, отрасли, так и в масштабах всей страны.

 

При стоимостном методе производительность труда (В – выработка) рассчитывается путем деления объема произведенной продукции (в рублях) на среднесписочную численность промышленно-производственного персонала.

Во =10/Чппп. о

Вп =ОПпппп. п

Вп= Во+0,4

Чппп. о= Чппп. п

Как видно из полученных соотношений число неизвестных превышает число имеющихся уравнений, поэтому мы можем выразить показатели в относительных единицах с участием постоянного множителя — среднесписочную численность промышленно-производственного персонала.

Прирост производительности труда составит

Прирост производительности труда составит 4% от численности персонала.

Показатели производительности труда (выработка и трудоемкость) связаны обратной зависимостью: если растет производительность труда, то сокращается трудоемкость.