Влияние самооценки на уровень тревожности старших подростков — страница 43-45

Представление подростка о себе всегда соотносится с групповым образом Мы, т.е. с тем типичным образом своего сверстника, который, создается в сознании подростка. Образ Мы никогда не совпадает с образом Я. По исследованиям И.С. Кона (1989), образы собственного Я оказались гораздо тоньше, нежнее группового Мы. Юноши считали себя менее смелыми, менее общительными и жизнерадостными, зато более добрыми и способными понять проблемы другого человека, чем в их представлении ровесники. Девочки приписывают себе меньшую общительность, но большую искренность, справедливость и верность[1].

Представление о себе, как о существе более нежном, чем окружающие,-является дополнительным фактором тревоги в подростковом возрасте, поскольку подростка страшит возможность неприятия мотивов его поведения окружающими.

Наиболее важным отличительным признаком подросткового периода являются фундаментальные изменения в сфере его самосознания, которые имеют кардинальное значение для всего последующего развития и становления подростка как личности. Именно в этот период, согласно мнению одного из крупнейших отечественных психологов Б. Г. Ананьева, сознание, пройдя через многие объекты отношений, само становится объектом самосознания и, завершая структуру характера, обеспечивает его целостность, способствует образованию и стабилизации личности[2].

В подростковом возрасте у молодых людей активно формируется самосознание, вырабатывается собственная независимая система эталонов само оценивания и самоотношения, все более развиваются способности проникновения в свой собственный мир.

В этом возрасте подросток начинает осознавать свою особенность и неповторимость, в его сознании происходит постепенная переориентация с внешних оценок (преимущественно родительских) на внутренние. Таким образом, постепенно у подростка формируется своя Я-концепция, которая способствует дальнейшему, осознанному или неосознанному, построению поведения молодого человека.

Как научное понятие Я-концепция вошла в обиход специальной литературы сравнительно недавно, может быть потому в литературе, как отечественной, так и зарубежной, нет единой его трактовки; ближе всего по смыслу к нему находится самосознание. Но Я-концепция — понятие менее нейтральное, включающее в себя оценочный аспект самосознания. Это динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит как собственно осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов. Р. Бернс, один из ведущих английских ученых в области психологии, серъезно занимавшийся вопросами самосознания, так определяет это понятие: «Я-концепция — это совокупность всех представлений человека о самом себе, сопряженная с их оценкой. Описательную составляющую Я-концепции часто называют образом Я или картиной Я. Составляющую, связанную с отношением к себе или к отдельным своим качествам, называют самооценкой или принятием себя. Я-концепция, в сущности, определяет не просто то, что собой представляет индивид, но и то, что он о себе думает, как смотрит на свое деятельное начало и возможности развития в будущем»[3].

Я-концепция возникает у человека в процессе социального взаимодействия как неизбежный и всегда уникальный результат психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное внутренним изменениям и колебаниям психическое приобретение. Оно накладывает неизгладимый отпечаток на все жизненные проявления человека — с самого детства до глубокой старости. Первоначальная зависимость Я-концепции от внешних влияний беспорна, но в дальнейшем она играет самостоятельную роль в жизни каждого человека.

Отечественная психология исходит из того, что личность — это конкретный человек, представитель определенной общности (например, ближайшего социума — семьи, друзей, школьного класса), осознающий себя в окружающем мире, занимающийся социально-значимой (учебной, профессиональной и др.) деятельностью и наделенный определенными индивидуальными психологическими особенностями. По сути это индивид, который в качестве объекта развивается в системе социального взаимодействия и сознательной деятельности. Это объясняется его включенностью в общественные отношения, в результате чего он представляет собой определенное системное качество. А с этих позиций под личностью также можно понимать определенное качество конкретного человека (индивида), отражающее его отношение к окружающему миру и определяющее характер и направленность его деятельности.

Многие психологи подчёркивают, что полное развитие личной идентичности невозможно до тех пор, пока подросток не достигнет стадии формальных операций в своём когнитивном развитии. Ведь именно на этой стадии становятся возможными размышления о самом себе. Подростки собирают информацию, которая позволяет им оценить свои физические и психологические качества. На основе полученных данных они формируют представление о себе, в дальнейшем свои ощущения и оценки они проверяют посредством различных экспериментов и во взаимоотношениях с другими людьми;

Согласно современным представлениям Я-концепция имеет сложную структуру. По данным разных авторов в неё входят от двух до семи подструктур.

[1] Кон И. Социологическая психология [Электронный ресурс] — Режим доступа: Кон И. Социологическая психология, свободный. — (Дата обращения — 06.04.2012)

[2] Психологическая энциклопедия / Под общей редакцией А. А. Реана М.-СПб., Прайм-Еврознак, Издательский Дом «НЕВА», Олма-Пресс, 2002. С. 256.

[3] Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. -М.,1986. С. 31.