Курсовая работа: Оценка текущего экономического состояния предприятия
Название: Оценка текущего экономического состояния предприятия Раздел: Рефераты по экономике Тип: курсовая работа | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ» ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА ДНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КУРСОВАЯ РАБОТАПО ДИСЦИПЛИНЕ: КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗНА ТЕМУ: ОЦЕНКА ТЕКУЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯСургут 2009 г. Содержание 1. Производственные результаты деятельности предприятия 2. Производственные ресурсы предприятия 2.1 Основные средства предприятия 2.2 Сырьевые и материальные ресурсы 2.3 Персонал предприятия 3.Текущие издержки производства 4.Финансовые результаты деятельности предприятия 5. Риск предпринимательской деятельности 6. Имущество и его источники, финансовое состояние предприятия 7.Эффективность производственной и финансовой деятельности Вывод 1. Производственные результаты деятельности предприятия K 1= В+(( H +Д)/100)= 5+(6+28)/100=5, 34 K 2= В+(( H +Д+М)/100)= 5+(6+28+2)/100=5,36 Таблица 1.1 Реализация продукции
Q т= Qp +( O гпнг-Огпкг)= 12709,2+(320,4-213,6)=12816тыс шт, Где, QP - годовой объем реализованной продукции в натуральном выражении, шт. Oгпнг, Огпкг – остатки готовой продукции на складе, продукции отгруженной потребителям, но не оплаченной ими на начало и конец года соответственно, шт. P = Bp / Qp = 614375,54/12709=48,34руб, Где, BP – выручка от продажи продукции, тыс. руб. Вт= Q т*Р= 48,34*12816=619525,44 тыс руб 2. Производственные ресурсы предприятия 2.1 Основные средства предприятия Среднегодовая полная стоимость ОС предприятия = 515475, 54тыс руб Таблица 2 Парк производственного оборудования и технико-экономические показатели его использования
f э = ( ДК – ДПВ )*S*tS *((100-a)/100) Где, ДК – количество календарных дней в году, дни. ДПВ – количество праздничных и выходных дней в году, дни. S – количество смен работы оборудования в сутки, смен. tS - продолжительность рабочей смены, час. а – процент, учитывающий регламентируемые простои оборудования (простои в планово-предупредительном ремонте), % Пс1,2 = срЕ* f э * pT * kp Пс3 = (срЕ* f э *60* k вн )/ t н шт. Где, срЕ – среднегодовое количество производственного оборудования группы, ед. fэ – годовой действительный фонд рабочего времени единицы оборудования, час. pT – техническая часовая производительность оборудования, шт./час. kp – коэффициент использования оборудования по производительности. kвн – коэффициент выполнения норм времени. tн шт. – норма штучного времени на выполнение операции. Пс1=21,44*3727,36*180*0,95=13665396,3264 fэ=(365-109)*2*8((100-9)/100)=3727,36ч Пс2=64,32*3850,24*72*0,97=17295696,98 fэ=(365-109)*2*8((100-6)/100)=3850,24ч Пс3=128,64*3973,12*60*1,32/2,6=15568958 fэ=(365-109)*2*8((100-3)/100)=3973,12ч Производственная мощность М= min {Пс1;Пс2;Пс3}= 13665396,3264 Уровень использования производственной мощности предприятия: km = Q т/М =12816000/13665396,3264= 0,9378 2.2 Сырьевые и материальные ресурсы Таблица 2.2 Расход сырья и материалов на производство продукции
1. Мн= Q т* n н =12816*0,081= 1038,096тн Где, nН – норма расхода сырья и материалов на изделие, кг. Имевший место перерасход сырья и материалов: ΔМ = Мф – МН =1089,36-1038,096=51,264тн Где, Мф – фактический расход материалов на годовой объем производства продукции, тн. Расходы (затраты) на сырье и материалы: Ссм=Мф*Рм+Стз =1089,36*120,4+7213,8=138372,74тыс руб Где, РМ – оптовая цена сырья и материалов, тыс.руб./тн. СТЗ – транспортно-заготовительные расходы, связанные с приобретением материалов 2. Мн=12816*0.175= 2242,8тн ΔМ =2354,94-2242,8=112,14тн Ссм=2354,94*42,4+1384,662=101234,118тыс руб 3. Мн=12816*0,114=1461,02тн ΔМ =1521,9-1461,02=60,88тн Ссн=1521,9*36,6+4318,992=60020,532тыс руб 2.3 Персонал предприятия финансовый издержка персонал экономический Среднесписочная численность персонала предприятия составляет 142*5,36 = 761 чел. Таблица 2.3 Численность, квалификация, объем выполненных работ и время отработанное производственными рабочими
Таблица 2.4 Тарифная сетка (часовые тарифные ставки) производственных рабочих.
Зпс=Тн*Счс, Где, ТН – нормативная трудоемкость (машиноемкость) годового объема производства продукции, (по каждому квалификационному разряду выполняемых работ), н.-час. ССЧ – часовая тарифная ставка рабочего-сдельщика соответствующего квалификационного разряда, руб./час. Прямая заработная плата рабочих при повременной форме оплаты труда (рабочих повременщиков) рассчитывается: Зпресовщик=55360*18,42=1019,73тыс руб Зпп = Тф*Счп , Где, ТФ – фактически отработанное время рабочими-повременщиками (по каждому квалификационному разряду рабочих), час. СЧП – часовая тарифная ставка рабочего-повременщика соответствующего квалификационного разряда, руб./час. З Оператор (термопластавтомат) = 683520*13,95 = 9535,104 тыс руб З Оператор (роторная автоматическая линия) = 205056*15,87 = 3254,24 тыс руб Таблица 2.4 Начисления по оплате труда производственных рабочих
Со = Сп+Сдп = 9535,104+3254,24+1019,73 +170,88+640,8+170,88=14791,634 тыс руб Сн=(14791,634+1463,16+64,08+17,088+4,272)*26/100=4248,46 тыс руб 3. Текущие издержки производства Таблица 3.1 Другие прямые и комплексные статьи расходов себестоимости продукции
Полная себестоимость товарной продукции: Спт=65121,3+32560,65+10853,55+2170,71+8791,24=119497,45тыс руб Полная себестоимость единицы продукции Спе = Спт/ Q т = 119497,45/12816=9,324тыс руб Полная себестоимость годового объема реализации продукции Спр = Спе* Qp =9,324*12709,2=118501,638тыс руб 4.Финансовые результаты деятельности предприятия Таблица 4.1 Прочие доходы и расходы предприятия
Пр=Вр-Спр =614375,54-118501,638=495873,902 тыс руб Ппр=Дпр-Рпр =2138,67-747,6=1391,07 тыс руб, Где, ДПР – прочие операционные доходы, тыс. руб. РПР – прочие операционные расходы, тыс. руб. Пвд=Двд-Рвд =135,636-384,48=248,844 тыс руб Где, ДВД – внереализационные доходы, тыс. руб. РВД – внереализационные расходы, тыс. руб Пб=Пр+Ппр+Пвд =495873,902+1391,07+248,844=497513,816 тыс руб Нп=Пб*Снп/100 =497513,816*20/100=99502,763 тыс руб Где, ПН – налогооблагаемая прибыль, тыс. руб. (в нашем случаи ПН =ПБ ) снп – ставка налога на прибыль, %. Пч=Пб-Нп =497513,816-99502,763= 398011,053 тыс руб 5. Риск предпринимательской деятельности Таблица 5.1 Доля переменных и постоянных издержек в себестоимости продукции
1. Расчет валовой выручки: Валовая выручка определяется: TR = Q * P = 12816*48,34 = 619525,44 тыс. руб. Где, Q – объем продаж, шт. P – цена единицы продукции, руб./шт. Валовые издержки производства рассчитываются: TC = FC + VC = 378169,808+48626,492= 426796,3 тыс. руб. Где, FC – постоянные издержки производства, тыс. руб. VC – переменные издержки производства, тыс. руб. Валовая маржа определяется: TM = TR – VC = 619525,44 – 378169,808= 241355,632 тыс. руб. Валовая прибыль находится: T П = TM – FC = 241355,632 – 48626,492= 192729,14 тыс. руб. Удельные переменные издержки на единицу продукции определяются: AVC = VC / Q = 378169,808/12816 = 29,51 руб. Критическая точка, при котором прибыль равна нулю: Q * = FC /( P – AVC ) = 48626,492/(48,34 – 29,51) = 2582,39 тыс. руб. Запас финансовой прочности: ЗФП = ( Q - Q * )/ Q * = (12816-2582,39)/ 2582,39 = 3,96 Сила операционного рычага рассчитывается: СОР = ТМ/ТП = 241355,632 / 192729,14 = 1,25 2. Расчет валовой выручки при Q =12816*0,3 = 3844,8 тыс. руб. Валовая выручка определяется: TR = Q * P = 3844,8 *48,34 = 185857,632 тыс. руб. Валовые издержки производства: TC = FC + VC = 48626,492+ (3844,8*29,51) = 162086,54тыс. руб. Валовая маржа: TM = TR – VC = 185857,632 – (3844,8*29,51)= 72397,584 тыс. руб. Валовая прибыль: T П = TM – FC = 72397,584 - 48626,492= 23771,092 тыс. руб. Запас финансовой прочности: ЗФП = ( Q - Q * )/ Q * = (3844,8 – 2582,39)/ 2582,39 = 0,49 Сила операционного рычага: СОР = ТМ/ТП = 72397,584 /23771,092 = 3,05 3. Расчет валовой выручки при Q =2582,39тыс. руб., т.е. при критическом объеме производства продукции: Валовая выручка определяется: TR = Q * P = 2582,39*48,34 = 124832,73 тыс. руб. Валовые издержки производства: TC = FC + VC = 48626,492+ (29,51*2582,39) = 124832,82тыс. руб. Валовая маржа: TM = TR – VC = 124832,73 - (29,51*2582,39) = 48626,4 тыс. руб. Валовая прибыль: T П = TM – FC = 48626,4 - 48626,492= 0 руб. Таблица 5.2
6. Имущество и его источники, финансовое состояние предприятия Таблица 6.1 Бухгалтерский баланс.
Таблица 6.2
Кср = (Кнг+Ккг)/2 Кср (внеоб.ак.) = (386565,27+402486,48)/2=394525,875 Кср (об.ак.)= (62623,248+70343,286)/2=66483,267 Кср (совок.ак.)= 394525,875+66483,267=461009,142 Кср (соб.кап)=(176457,096+304236,354)/2=240346,725 Кср (заем.кап)=(272731,422+168593,412)/2=220662,417 Кср (совок.кап)= 240346,725+220662,417=461009,142 Таблица 6.2
k тл(нач.г) = Ао/Кзк =62623,248/125617,626=0,498 k тл(кон.г)=Ао/Кзк = 70343,286/167490,702=0,419, Где, Ао – оборотные активы, тыс. руб. Кзк – краткосрочные обязательства, тыс. руб. k сл(нач.г) = (Ао-Аоз)/Кзк = (62623,248-25057,95)/125617,626=0,299 k сл(кон.г) = (Ао-Аоз)/Кзк = (70343,286-28088,4)/167490,702=0,252, Где, Аоз – запасы, тыс. руб. k ал(нач.г) = Аод/Кзк =99,858/125617,626=0,0079 k ал(кон.г) = Аод/Кзк =112,14/167490,702=0,00067, Где, Аод – денежные средства, тыс. руб. k ск(нач.г) = Кс/А =176457,096/449188,518=0,393 k ск(кон.г) = Кс/А =304236,354/472829,766=0,643, Где, Кс – собственный капитал, тыс. руб. А – активы, тыс. руб. k дв(нач.г) = Кзд/Ав =147113,796/386565,27=0,381 k дв(кон.г) = Кзд/Ав =1102,71/402486,48=0,003, Где, Кзд – долгосрочные обязательства, тыс. руб. Ав – внеоборотные активы, тыс. руб. Эффективность производственной и финансовой деятельности Таблица 7.1 Эффективность производственной и финансовой деятельности
FQ = Вт /F ср = 619525,44 /390568,935=1,59 RF = Пб /F ср =497513,816 /390568,935=1,27 BM= Вт / Ссм =619525,44 /299627,39=2,07 MB= Ссм / Вт =299627,39/619525,44 =0,48 BL= Вт /L ср =619525,44 /761,12=813,97 LB = L ср/Вт =761,12/619525,44 =0,0012 Зт=Спт/Вт*100 =119497,45/619525,44 *100=19,29 rc =(Вт-Спт)/ Спт)*100 =(619525,44 -119497,45)/ 119497,45*100=418,44 rq =Пр/Вр*100 = 495873,902 /619525,44 *100=80,04 BA =Вр/Авср = 619525,44 /394525,875=1,57 RA =Пб/Авср*100 = 497513,816 /394525,875*100=126,1 no= Вр / Аоср =619525,44 /66483,267=9,32 to= Дк /no =360/9,32=38,63 kta= Вр / Аср = 619525,44 /461009,142=1,34 RKC= Пч / Ксср *100 =398011,053 /240346,725*100=165,59 RK= Пч / Кср *100= 398011,053 /461009,141*100=86,33 Где, cрF – среднегодовая полная стоимость основных средств, тыс. руб. срL – среднесписочная численность персонала предприятия, чел. срАВ – среднегодовая стоимость внеоборотных активов, тыс. руб. Дк – равен 360 дням. срА – среднегодовая стоимость совокупных капиталов, тыс. руб. срКс – среднегодовая величина собственного капитала, тыс. руб. срК – среднегодовая величина совокупного капитала, тыс. руб. Вывод В ходе оценки текущего экономического состояния предприятия по ключевым аспектам его производственной и финансовой деятельности, были определены основные показатели: -производственные результаты деятельности предприятия, -производственные ресурсы предприятия и его потенциал по производству продукции, -текущее издержки производства, -финансовые результаты деятельности предприятия, -риск предпринимательской деятельности, -имущество и источники его формирования, -финансовое состояние предприятия, -эффективность производственной и финансовой деятельности. На начальном этапе работы были рассмотрены производственные результаты деятельности предприятия. Был определён годовой объем производства продукции, который составил в натуральном выражении 12816 тыс. шт. и в стоимостном – 619525,44 тыс. руб., предварительно рассчитав цену по которой она была реализована на единицу продукции – 48,34 руб. Для производства и реализации продукции на предприятии имеется высокопроизводственное оборудование, среднегодовая полная стоимость которых составила 515475, 54тыс. руб. Для расчета пропускной способности каждой группы технологически однородного оборудования и производственной мощности предприятия были использованы данные среднегодового количества производственного оборудования, годового действительного фонда рабочего времени единицы оборудования, технической часовой производительности оборудования, а так же коэффициент использования оборудования по производительности. Из этого следует, что пропускная способность роторной автоматической линии равна 13665396,3264, термопластавтоматы = 17295696,98 и гидравлической прессы = 15568958 шт. Так как производственная мощность предприятия принимается равной минимальной по значению пропускной способности группы оборудования, то следует, что производственная мощность на данном предприятии равна 13665396 шт. Для определения максимально возможного выпуска продукции при достигнутом уровне техники, технологии и организации производства был рассчитан уровень использования производственной мощности который равен 93,78%, что свидетельствует о высоком уровне производства. Эффективное использование сырья и материалов способствует рациональному производству продукции. Вследствие этого необходимо определить годовую потребность материалов по нормам их расхода, имевший место перерасход сырья и материалов, а так же затраты на сырье и материалы с учетом транспортно-заготовительных расходов. Проанализировав данные показатели можно сказать, что годовая потребность в сырье и материалах по нормам отклоняется от ее фактического расхода в отрицательную сторону, следовательно имеет место перерасход, что является неблагоприятным фактором, т.е. приводит к нерациональному производстве продукции. Следующий этап анализа - это определение расхода материалов с учетом транспортно-заготовительных расходов для полного отражения состава материальных затрат, он составил в совокупности по всем материалам 299627,392 тыс. руб. Для производства продукции на предприятии работает квалифицированный персонал. Для определения затрат на оплату труда необходимо рассчитать полную, дополнительную и основную заработную плату этих рабочих, которые равны соответственно 13809,074 тыс. руб., 1538,6 тыс. руб. и 14791,634тыс. руб. соответственно. Определив все необходимые затраты на производство продукции: прямые расходы на сырье и материалы, основную и дополнительную заработную плату, отчисления на социальные нужды, мы рассчитываем полную себестоимость годового объема производства продукции. Для этого мы определяем полную себестоимость годового объема производства продукции, равную 119497,45тыс. руб. Так же, зная полную себестоимость товарной продукции и годовой объем производства продукции в натуральном выражении, рассчитываем себестоимость единицы продукции. Следовательно, получаем, что себестоимость одной единицы продукции равна 9,324руб. Так же определяем полную себестоимость годового объема реализации продукции и он равен 118501,638тыс. руб. Финансовый результат деятельности предприятия характеризуется суммой полученной прибыли и понесенных убытков. За рассматриваемый период организация получила прибыль от продаж в размере 495873,902 тыс. руб., прибыль от прочей реализации в сумме 1391,07 тыс. руб., так же за данный период организация получила прибыль от внереализационной деятельности - 248,844 тыс. руб. Исходя из полученных данных можно сказать, что организация получила прибыль за отчетный период в размере 497513,816 тыс. руб. Соответственно налог на прибыль = 99502,763 тыс. руб. Следовательно чистая прибыль за период у организации составила 398011,053 тыс. руб. Для анализа риска предпринимательской деятельности необходимо издержки производства подразделить на постоянные и переменные. И мы имеем, что постоянные издержки у предприятия составили 48626,492, а переменные 378169,808тыс. руб. Критическая точка у организации, при которой прибыль равна нулю составляет 2582,39 тыс. руб. Зная валовую маржу и валовую прибыль определяем силу операционного рычага, которая равна 1,25, а запас финансовой прочности = 3,96. Это свидетельствует о том, что в среднесрочной перспективе может продолжать приносить прибыль, т.к. объем производства продукции больше точки безубыточности. Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. Проведя данный анализ можно сказать, что среднегодовая стоимость внеоборотных активов составила 394525,875тыс. руб., а среднегодовая стоимость оборотных активов = 66483,267тыс. руб. среднегодовая стоимость совокупных активов = 461009,142тыс. руб. Что касается средней величины собственного, заемного и совокупного капитала, то она составляет 240346,725тыс. руб., 220662,417тыс. руб., 461009,142тыс.руб. соответственно. Коэффициент текущей ликвидности на начало года составляет 0,498, а на конец года 0,419. Это свидетельствует о необходимости систематической работы с дебиторами, чтобы обеспечить ее преобразование в денежные средства. Коэффициент абсолютной ликвидности на начало и конец года составил 0,00079 и 0,00067 – это указывает на снижение платежеспособности. О производственных и финансовых результатах деятельности предприятия, привлеченных им ресурсах и об осуществленных им затрат можно сказать, что основные средства используются эффективно, т.к. на 1 рублю основных средств приходится 1,27коп. прибыли. А отдача основных средств = 1,59. Материалоотдача свидетельствует, что на 1 рубль затрат на материалы и сырье приходится 2 коп. выпущенной продукции. Эффективность использования внеоборотных активов показывает, что на каждый рубль внеоборотных активов приходится 48 коп. бухгалтерской прибыли и это свидетельствует о высокой рентабельности. Эффективность использование совокупного капитала показывает, что на каждый рубль совокупного капитала приходится 86,33 коп. чистой прибыли. Число оборотов оборотных активов составляет 9,32, откуда следует что продолжительность одного оборота равна 38,63. В общем предприятие по итогам отчетного периода сработало хорошо. Об этом свидетельствует объем общей выручки от реализации, который составил 614375,54 тыс рублей, а так же чистая прибыль предприятия, которая составила 398011,053 тыс рублей. Таким образом, финансово-хозяйственную деятельность предприятия можно оценить как стабильную, более того существуют перспективы на дальнейшее развитие. |