Курсовая работа: Эффективность использования ресурсов предприятия
Название: Эффективность использования ресурсов предприятия Раздел: Рефераты по экономике Тип: курсовая работа | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Министерство образования РФ Владимирский Государственный университет Кафедра менеджмента Курсовая работа по дисциплине : «экономика предприятия» «Эффективность использования ресурсов предприятия» Выполнила: Приняла: Леонтьева Анна Васильевна. Владимир,2004. Раздел 1. Исходные данные. Табл. 1Технический процесс изготовления детали.
Материал – сталь СТ45Х. Вес заготовки 12 кг. Q=231200 шт. Табл. 2.Стоимость основных материалов на изготовление детали.
Табл. 3.Материалы на технологические цели.
Табл.4.Стоимость вспомогательных материалов на изготовление детали.
Табл. 5.Основные технико-экономические показатели цеха.
Раздел 2. Глава 1. Основные фонды, показатели их движения и воспроизводства. 1.1.Состав и структура ОФ. Расчет амортизационных отчислений . ср i = t штi * V / F эф *Кв t штi – трудоемкость i-той операции, нормочасы; V –объем выпуска продукции, шт.; F эф – эффективный фонд времени работы оборудования в течение года; Кв – ср. коэффициент выполнения норм рабочими (1,2) . F эф =ДР * t см * s *(1-Кппр /100), где ДР – число рабочих дней в году (252); t см – длительность смены, часов; s – количество смен оборудования в сутки (1,7); Кппр – коэф., учитывающий простои оборудования во время ППР(9%). F эф =252*81,7(1-0,09)=3119 ч. ср1 =0,012*231200/3119*1,2=1,07 ср2 =61,77*0,1065=6,58 ср3 =61,77*0,1115=6,89 ср4 =61,77*0,0835=5,16 ср5 =61,77*0,1395=8,62 ср6 =61,77*0,152=9,4 ср7 =61,77*0,089=5,5 ср8 =61,77*0,055=3,4 Допускается перегрузка каждого станка не более, чем на 5%. сп1 =2,сп2 =7,сп3 =7,сп4 =6,сп5 =9,сп6 =10,сп7 =6,сп8 =4. Всего получаем 51 станок. Табл.1.Состав и структура ОФ. Амортизационные отчисления.
В соответствии с законодательством по бух. учету ОФ статью до 10 т.р. можно списывать на себестоимость продукции сразу по мере поступления их в эксплуатацию . К таким ОФ относятся : производств. и хоз. инвентарь. Методы расчета амортизационных отчислений. 1.1.1.Линейный метод. Норму годовых аморт. отчислений рассчит. по формуле: N а =100%/Тсл Тсл -нормативный срок службы ОФ: - здания:31 г. - технолог. обор. 1- 4 : 9 лет. - на послед. операциях и по хоз. инвентарю :11 лет. N а1-4 =11,1%; N а5-8 =9,09%; N зд =3,2%. Ликвидная стоимость составляет 10,5% от первоначальной стоимости. Ам =(Фпер -Флик ) *N а /100% Ам зд =(7039 – 7039*0,105)*3,2/100=202 Ам зпп =(4590 – 4590*0,105)*0,032=132 Ам зд.с.б . =(738 – 738*0,105)*0,032=21 Ам зд. ск =(1711- 1711*0,105)*0,032=49 Ам1 =(3,8-3,8*0,105)*0,111=1 Ам2 =(28-28*0,105)*0,111=3 Ам3 =3 Ам4 =(13,2-13,2*0,105)*0,111=2 Ам5 =(13,5-13,5*0,105)*0,091=1 Ам6 =(40-40*0,105)*0,091=4 Ам7 =(6-6*0,105)*0,091=1 Ам8 =(6-6*0,105)*0,091=1 Ам эл . =(180-180*0,105)*0,1=16 Ам тел . =(24-24*0,105)*0,1=2. Годовые амортизационные отчисления по автомобилю КАМАЗ 440 рассчитали пропорционально объему выполняемых работ. Предполагаемый пробег – 700 км. В планируемом году автомобиль пройдет 80000 км. а) определяем удельные амортизационные отчисления: Ам уд. = Фпер /объем работ Ам уд . =400/700=0,57 руб/км б) годовые амортизационные отчисления Ам =0,57*80=46 тыс. руб.. 1.1.2.По сумме числа лет полезного использования применяем в отношении ПК: а) определяется∑ лет срока службы ( запланированный срок – 5 лет): ∑ Тсл =1+2+3+4+5=15 лет. б) N а меняется ежегодно и рассчитывается по формуле: N аi = остаток кол-ва лет службы- ∑ Тсл. Табл.2.
Метод уменьшенного остатка (по измерительным приборам и инструментам). 1.1.3.Методика расчета основана на остаточной стоимости ОФ . ОФост = Фпер -∑ Амi Амi = Фост * N а (N а =12%) Табл. 3.
1.2.Показатели состояния и движения ОФ. Табл.4.
1.3.Преимущества лизинга как источника инвестиций в ОФ .В лизинг взяты ПК.Срок лизингового договора – 4 года. Табл.5. Преимущества лизинга перед кредитом для лизингодателя.
Глава 2. Себестоимость продукции на промышленном предприятии. 2.1.Формирование доходов работников предприятия. Доход работника состоит их 3-х элементов :ФЗП ; выплаты социального характера ; доходы , не относящиеся к ФЗП и выплатам соц. характера. Рассчитаем численность персонала на участке : а) число раб. сдельщиков r сд = ∑ T штi * N /( F эф *Kв ) Kв =1,2. где T штi - трудоемкость i-того изделия; N - годовая прграмма выпуска изделий (шт.); F эф - эффективный фонд времени рабочего в год, который показывает , сколько в среднем отрабатывает каждый рабочий в течение года с учетом плановых невыходов (отпуска, болезни).Документ по бюджету составляет 1560 часть. r сд = 231200*0,749/(1560*1,2)=93 человека. б) число рабочих повременщиков составляет 21% численности основных рабочих. r повр = 93*0,21=20 человек. в) количество служащих в цехе по штатному расписанию и их ФЗП см. в табл.6. Табл.6.
Общая численность персонала на участке r ппл = r сд + r повр + r служ. r ппл = 93+20+11=124 чел.. Табл. 7.Расчет годового ФЗП рабочих.
Для расчета ФЗП рабочих сдельщиков и повременщиков необходимо исходить из тарифной сетки. В цехе установлена единая тарифная сетка. Табл.8.Тарифная сетка.
Среднюю зарплату сдельщиков определим по формуле: Зcдi = t штi * T Сср * Nr Рсд = t штi * T Сср Зcдi = Рсд * Nr T Сср - средняя тарифная ставка , соответствующая разряду; Рсд - сдельная расценка; t штi - трудоемкость в нормочасах; Nr -годовой выпуск продукции. Рсд =(4+5*5+6*2)/8=5,13. – средний разряд. Расчеты проведем в таблице. Табл. 9.
Среднемесячная зарплата сдельщика: Зcд мес =∑ Зcдi / ( r сд *12) Зcд мес = 1890827,5/(93*12)=1694 руб. Годовая зарплата рабочих повременщиков: Зповр = r повр * F эф * T Сср j T Сср j - часовая тарифная ставка среднего разряда рабочих-повременщиков.(5,2 разряда). T Сср j =10,37+(12,96-10,37)*0,2=10,89 руб в час. Зповр =20*1560*10,89=339768 руб. Зповр мес =339768/(20*12)=1416 руб. Среднемесячная зарплата персонала цеха: Змес = ФЗПппл / r ппл *12 93+20+11=124 чел.. Змес = 3363535/(124*12)=2260,4 руб. Глава 3. Себестоимость и цена продукции. 3.1.Годовая смета затрат на производство. Табл. 10.
Производство может быть трудоемким, материалоемким, фондоемким. Анализ структуры показывает, что данное производство материалоемкое: структура затрат =91,7%. . 3.2.Расчет плановой калькуляции себестоимости продукции, ценообразование. Калькулирование – определение себестоимости единицы изделий, а также себестоимости всей товарной продукции. 3.2.1. Метод полной калькуляции себестоимости изделия, (расчет плановой себестоимости. При данном методе распределение в РФ в себестоимость изделия включаются переменные и постоянные затраты, а при морженальном методе калькулирования себестоимость изделия включает только переменные затраты. Расчет себестоимости изделия, методом полной калькуляции, а также расчет цены изделия рентабельной продукции определим в таблице 11 Табл. 11
Кроме прямых затрат в калькуляции значительное место занимают косвенные расходы: общепроизводственные, хозяйственные , коммерческие. Особенностью косвенных расходов является то, что они относятся ко всем видам производимой на предприятии продукции. Распределить их на отдельные изделия при составлении калькуляции можно только косвенным путем, пропорционально какой-либо прямой статье затрат. В РФ наиболее распространенным косвенным признаком деления этих затрат является основная зарплата производственных рабочих. Порядок расчета косвенных затрат в калькуляции: 1) составление смет отдельных косвенныхзатрат; 2) составление коэффициентов распределения косвенных затрат по изделиям предприятия. Смета общепроизводственных расходов (счет 25) Табл. 12
Общепроизводственные расходы отражают затраты по обслуживанию основных и вспомогательных цехов предприятия. Мы распределим эти расходы на два изделия. Второе изделие осваивается и заработная плата по нему составляет 23% от основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих. С учетом этого изделия определим коэффициент общепроизводственных расходов . Зосвосн = Зосн * 0,23 4000 * 8,18 * 0,23 = 7525,6 Зосвдоп = Здоп * 0,23 4000 * 1,8 * 0,23 = 1656 Сумма Зосвосн и Зосвдоп составляет 9181,6 Кобщепр . = Итого по смете /(Зсд + Зосвосн ) Кобщепр.= 9181,6/(2756,9955+7525,6)=9181,6/10282,595=0,9 Робщепр = Зсд * Кобщепр = 8,18 * 0,9 = 7,4 К косвенным расходам, кроме общепроизводственных, относятся также общехозяйственные расходы. Составим смету: Табл. 13
Кобщехоз . = Итого по смете / Зосн. + Здоп . 1213,2 / 4137,105 = 0,18 606,54 + 2756,9955 =3363,5; 3363,5*1,23=4137,105 Кобщехоз . = 1213,2 / 4137,105 = 0,29 Р общехоз = Зсд + Здоп. * Кобщехоз Робщехоз = (8,18+1,8) * 0,29 = 2,89 Рпр = (Зсд + Здоп) * Кпр Рпр = (8,18+1,8) * 0,9 = 8,982 Рентабельность продукции рассчитаем в 2 вариантах : 1) к цене предприятия (товарной продукции) Рпрод1 =ПРед *N/ТП Рпрод1 = 44,4*231,200/44482,9=23,07% 2) к себестоимости реальной продукции Рпрод2 =ПРед *N/N*Cполн Рпрод2 =44,4/148=30% 3.2.2 Метод маржинальных расчетов, при калькуляции и расчете цены. Табл. 14
Особенностью метода маржинального расчета является определение маржинальной прибыли. Это основное отличие влияет на расчет прибыли от продаж и оптовые цены (методика разная). Тем не менее, в обоих методах используется оптовая цена и прибыль от продаж, следовательно, совпадут другие показатели (цена с НДС и сумма с НДС). Глава 4 4.1. Расчет нормативов средств и показатели их оборачиваемости. . Состав оборотных средств ( текущих активов ) отражен в бухгалтерском балансе; Их основные элементы: - запасы (сырья, материалов незавершенного производства, готовой продукции) - дебиторская задолженность - краткосрочные финансовые вложения - денежные средства в кассе и на расчетном счете Классификация оборотных средств : 1. по сфере обслуживания : - оборотные фонды, которые обслуживают сферу производства - фонды обращения, которые обслуживают сферу товарного обращения ОБС = оборотные фонды + фонды обращения 2. с точки зрения расчета потребности различают ОБС: - нормируемые, все виды запасов (кроме готовой продукции) - ненормируемые элементы ОБС Рассмотрим методику нормирования элементов оборотных средств: 1. Норматив производственных запасов по материалам определяется путем суммирования в текущих страховых (гарантийных, подготовительных, транспортных) запасах. Текущий запас рассчитывается по формуле: Z тек осн = ∑Р срд * НЗ , где Рсрд – среднедневной расход материала НЗ – норма запаса По основным материалам норму запаса принимаем равной 90 дней. Рсрд = 61166272 / 252 = 242723,3 руб/день. Zтек осн =242723,3*90=21.845.097. руб. По вспомогательным материалам НЗ принимаем равной 45 дней Рсрд = (926250+2508802) / 252 = 13631,2 Zтек всп = 13631,2 * 45 = 613.404. руб. В качестве нормативов принимаем 1/2 рассчитываемого текущего запаса Норматив материала Нм =(Zтек осн + Zтек всп ) * 0,5 = 11.229.250. руб. 2.Норматив стоимости незавершенной продукции. Определяется на основе производственной себестоимости товарной продукции: Ннзп = ТПс * Кнз * Тц , где ТПс – товарная продукция по ее себестоимости. Кнз – коэффициент нарастания затрат (0,6) Тц – длительность производственного цикла изготовления изделия (15дней) Дк – количество календарных дней в году. ТПс = N г *Сп /Дк ТПс = 231200 * 148 / 360 = 95048,9 руб. Ннзп = 95048,9 * 0,6 *15 = 855440,1 руб. 3.Норматив готовой продукции на складе предприятия Нг = ТПс / Др * Нзпг Нзпг – норма запаса готовой продукции в днях (14 дней) Нг = 95048,9 * 14 = 1330684,6 руб. 4.Норматив расходов будущих периодов составляет 20% от Нг Нрбп = 266136,92 руб. 5.Общий норматив оборотных фондов ОБн = Нм + Ннзп + Нг + Нрбп ОБн = 11.229.250+855440,1 +1330684,6 +266136,92 =13681,51 тыс. руб.. Ненормированные оборотные средства в среднем на нашем предприятии составляет 40% от нормированных оборотных средств ОБСнн = 13681,51 * 40% = 5472,6 тыс. руб. ∑ ОБС = ОБн + ОБСнн = 13681,51 + 5472,6 =19154,1тыс. руб. Табл. 15. Расчет структуры ОБС.
4.2. Показатели оборачиваемости оборотных средств 3 показателя, которые относятся к общей сумме ОБС. Аналогично показатели можно рассчитать по элементам ОБС ( по запасам материалов, по дебиторской задолженности ). 1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств. Кобс = РП / ОБСсрг РП – стоимость реал. продукции ( табл. 11). Кобс = 44482,9 / 19154,1=2, 32 оборота. Коэффициент оборачиваемости показывает, сколько полных оборотов совершают оборотные средства в течение года при обслуживании товарного обращения. Вместе с тем этот показатель называется отдачей оборотных средств, показывает стоимость реализованной продукции на один рубль функц. оборотных средств. На нашем примере отдача оборотных средств равна 2,32 рубля на рубль в среднегодовой стоимости ОБС. 2.Коэффициент загрузки оборотных средств . Показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости ОБС. Кзобс = ОБСсрг /РП Кзобс =19154,1/44482,9=0,43 руб. Показывает, сколько нужно ОБС на 1 руб. реализуемой продукции. 3.Длительность одного оборота ОБС. Тоб =360 дней/Коб . Тоб =360 дней/2,32=155,2 -показывает среднюю длительность одного оборота ОБС в днях. Показатели оборотности ОБС можно рассчитывать и по отдельным элементам ОБС, заменив знаменатель. Глава 5 Основные показатели эффективности использования материальных трудовых ресурсов Табл.16.Сводная таблица эффективности использования ресурсов.
Вывод: Расчет показателей эффективности использования ресурсов предприятия показал: 1)Производство цеха является рентабельным. Рпрод1 =23,07% Рпрод2 =30% Роф =6,8% Робс =54% 2)Об эффективности использования материальных ресурсов говорят показатели материалоотдачи и материалоемкости: Мо = 1,45 Ме = 0,69 3)Эффективность использования ОФ характеризуют фондоотдача и фондоемкость: Фо =0,29 Фе =3,4 3) Эффективность использования трудовых ресурсов характеризует уровень производительности труда. В стоимостном выражении ПТ=358,7. |