Реферат: Производственное здание из древесины и синтетических материалов
|
Название: Производственное здание из древесины и синтетических материалов Раздел: Рефераты по строительству Тип: реферат | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Министерство науки и образования Украины Одесская государственная академия строительства и архитектуры Кафедра: Металлических, деревянных и пластмассовых конструкций Курсовой проект на тему : «Производственное здание из древесины и синтетических материалов» Выполнил: студент гр. ПГС-306 Романь А.С. Проверила: Кожокарь О.С. Одесса-2011 1. РАСЧЕТ КЛЕЕФАНЕРНОЙ ПАНЕЛИ ПОКРЫТИЯ Для принятого по заданию ригеля рамы необходимо предварительно вычислить длину одного ската верхнего пояса при уклоне кровли 1:4. Модули упругости: фанеры Еф = 9000 МПа; древесины Ед = 10000 МПа.
Расчетная схема трехшарнирной рамы α=arctg1
/4
=14°02' lck
= Максимальная ширина панели: bm ах =1500мм. Требуемое количество панелей:
Номинальная ширина панели:
где bс m . n . = 120 мм – ширина стеновой панели; Фактическая ширина панели с учетом допуска Δb =10...50 мм: bф = bном – Δb = 1416 –16 =1400 мм=1,4м; Конструирование поперечного сечения панели: Принимаем сжатую фанерную обшивку толщиной δфс = 0,8 cм; Принимаем растянутую фанерную обшивку толщиной δфр = 0,6 cм; Предварительно требуемая высота сечения панели:
По рекомендованному сортаменту пиломатериалов назначаем продольные ребра сечением 50х2000 мм, после острожки по пластям и кромкам получаем чистые заготовки сечением 46х194 мм. Поперечные ребра принимаем такой же толщины и высотой на один номер сортамента меньше, чем продольные – 50х175мм, после острожки – 46х169 мм; Определяем расстояние между продольными ребрами в свету:
Определяем расстояние между поперечными ребрами в свету:
Проверяем сжатую обшивку на местный изгиб сосредоточенной силой Р=1,2 кН (вес рабочего с инструментом). Рассматриваем панель как балку шириной 1 м. Момент от действия сосредоточенной силы:
Момент сопротивления:
Напряжение в сжатой обшивке: σ = где тн – коэффициент, учитывающий действие монтажной нагрузки.
Сбор нагрузок на панель покрытия:
Максимальные изгибающий момент и поперечная сила:
Геометрические характеристики сечения панели: Приведенная расчетная ширина сечения панели: bпр = 0.9 · bф = 0,9 · 1. 4= 1.26 м; Приведенная площадь поперечного сечения: Fnp = δфс
·bпр
+ δфр
·bпр
+bр
·hp
·n Статический момент относительно растянутой кромки сечения:
=6164.21 см3 ; Расстояние от растянутой кромки панели до нейтральной линии:
Определение момента инерции относительно нейтральной линии сечения:
+ Приведенные моменты сопротивления: Wпр
Р
= Проверяем прочность растянутой обшивки:
mф = 0,6 - коэффициент, учитывающий ослабление сечения в стыках обшивки по длине панели; Проверяем прочность сжатой обшивки: при
Определяем статический момент сжатой обшивки относительно центра тяжести сечения:
Проверяем скалывающие напряжения по клеевому слою фанеры в пределах ширины продольных ребер.
Расчет по второй группе предельных состояний. Определяем прогиб плиты в середине пролета:
Определяем относительный прогиб:
2. РАСЧЕТ ТРЕХШАРНИРНОЙ РАМЫ Рассчитаем и запроектируем несущие конструкции рамы из прямолинейных элементов. Температурно-влажностные условия эксплуатации Б1, тв =1. Пролет рамы l = 19.5 м, шаг рам В =6 м. Класс надежности здания - III, уn = 0,9. Район строительства — г. Луцк, I район по весу снегового покрова, нормативная снеговая нагрузка S0 = 0,5 кН/м2 . Ветровая нагрузка при данной схеме рамы и высоте стойки Η ≤ 3 м не учитывается, так как разгружает раму. Определение геометрических размеров конструкции: Уклон ригеля принимаем 1:4 Поперечное сечение рамы прямоугольное постоянной ширины b и переменной высоты h. Высота стойки и ригеля в карнизе: Высота поперечного сечения рамы по биссектрисе: при уклоне 1:4 а = arctan 0,25 = 14°02', φ = 90°+14°02'=104°02';
Высота стойки на опоре hcm > 0,4h = 39 см. Высота сечения ригеля в коньке hp > 0,3h = 30см. Ширина сечения принимается: b=200мм Принимаем доски сечением 200х40 мм. После острожки досок по пластям (5-8 мм) и фрезеровки кромок клееного пакета (15-20 мм) получаем сечение чистых досок 180х32 мм. Ригель и стойку компонуем в виде прямоугольных клееных пакетов с последующей распиловкой пакета:
Схема распиловки пакетов для ригеля и стойки полурамы.
lриг
=
Статический расчет. Расчетная схема 3-х шарнирной рамы из прямолинейных элементов q = g + p
Определяем координаты центров характерных сечений, считая центр тяжести опорного сечения началом координат:
Длина полурамы по осевой линии: l0 = l1 + l2 ;
l0 = 263,52+991,55= 1255,07 см; Сбор нагрузок на раму
Определяем расчетные погонные нагрузки на ригель рамы: Постоянная: g = Временная: р = рр ·В = 0,7·6 = 4,2 кН/м·, Полная: q = g + p = 5,202+4,2 = 9,402 кH/м; Опорные реакции:
Изгибающие моменты в сечениях:
Нормальные и поперечные усилия: N1 = N2 = va ,
Проверяем максимальные напряжения в биссектрисном сечении 3: а) для сжатой зоны вдоль оси х под углом к волокнам β1 β1
= 90 - σхс
= =0,649 кН/см2 ≤ Rсм β1 = 0,817 кН/см2 ξ= λ=
kЖ N = 0,66+0,34β=0,66+0,34·0,335=0,77 – коэффициент, учитывающий переменность высоты сечения;
Расчетное сопротивление древесины смятию под углом β1 к волокнам:
б) Для растянутой зоны вдоль оси х под углом к волокнам β1 :
в) Для сжатой зоны вдоль оси у под углом к волокнам
Проверяем прочность по нормальным напряжениям в сечении 4:
Раскрепляем раму в направлении из плоскости стеновыми панелями, плитами покрытия, поперечными (скатными) связями, расположенными по наружному контуру рамы, а также вертикальной связью, установленной в биссектрисном сечении 3. Определяем положение нулевой точки на эпюре изгибающих моментов:
На 3-х участках (от опорного узла до биссектрисного сечения, от биссектрисного сечения до нулевой точки на эпюре моментов и от нулевой точки до конькового узла) проверяем устойчивость плоской формы деформирования рамы с учетом переменности сечения: а) на участке от опорного до биссектрисного сечения:
kФ = 1,5 – коэф-т, зависящий от формы эпюры изгибающих моментов на участке;
б) на втором участке от биссектрисного сечения до нулевой точки
в) на третьем участке от нулевой точки на эпюре моментов ( Максимальное значение изгибающего момента и соответствующей продольной силы определяем в сечении, в котором поперечная сила равна нулю.
Проверяем клеевые швы на скалывание в опорном сечении:
КОНСТРУИРОВАНИЕ ОПОРНОГО УЗЛА :
Конструкция опорного узла рамы Проверяем торец стойки на смятие вдоль волокон:
Для фундамента принимаем бетон класса В 7,5, Rb = 4,5 Мпа; Базу проектируем из стали марки ВСтЗкп2, сварка осуществляется электродами Э 42. Размеры опорной плиты башмака: Длина плиты lb = hcm + 2·(3...5 см) = 39,8 + 2·3=45,8 см, Округляя до целого числа назначаем длину плиты lb = 46 см; Ширина плиты bb = b + 2·(5...10 см) =18 + 2·6 = 30 см, Определяем фактическое давление на бетон:
Толщину траверс tT конструктивно назначаем равной 1 см. Толщину опорной плиты назначаем из условия изгиба её как консоли, защемленной на опоре (участок 1), или как пластинки, опертой по трем сторонам (участок 2).
Момент в заделке консольного участка 1:
Момент на участке 2, при отношении сторон
Толщина плиты tпл :
Принимаем толщину опорной плиты 1 см. Определяем требуемый диаметр анкерных болтов: Требуемая площадь сечения одного болта из условия среза:
Принимаем болты диаметром в = 18 мм, А = 2,54 см2 ; Из условия смятия:
Принимаем высоту башмака hБ = 20 см; Проверяем кромку стойки на смятие поперек волокон:
КОНСТРУИРОВАНИЕ КОНЬКОВОГО УЗЛА .
Принимаем накладки из брусьев сечением bнхhn = 125×200 мм, после острожки 115х190 мм длиной lн ≥ 2,5 hP = 2,5 ·30,9 = 77,25 см, принимаем накладку длиной lн = 80 см. Принимаем расстояния между осями болтов е1 = 30 см, е2 = 60 см; диаметр болтов dБ = 20 мм; Взаимное смятие торцов полурам под углом к волокнам Ν7 = НА :
Проверяем накладки на изгиб:
Определяем несущую способность одного болта: а) из условия смятия крайнего элемента: Ткр = 0,8·а·dБ =0,8·11,5·2 = 18,4 кН; б) из условия смятия среднего элемента: Tcp = 0,8·c·dБ = 0,8·18·2 = 28,8 кН; в) из условия изгиба болта: Ти = 1,8 · dБ 2 + 0,02 · а2 = 1,8 · 22 + 0,02 · 11,52 = 9,8 кН; Т min = Определяем усилия в болтах:
РАСЧЕТ СТЕНОВОЙ ПАНЕЛИ С АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫМИ ОБШИВКАМИ .
Расчетное сопротивление древесины сосны II сорта растяжению Rp= 0.7кН/см2 Модуль упругости листового асбестоцемента: Е=1300· Коэффициент приведения : knp = Ea /Eдр = = 1300/1000=1,3 Расчет асбестоцементных панелей на ветровую нагрузку и собственный вес двух панелей:
kw – коэффициент, учитывающий влияние податливости шурупов;
Момент инерции поперечного сечения панели относительно оси у: Рассматриваем сечение как цельное коробчатое:
Прогиб от ветровой нагрузки: kж – коэффициент жесткости составного сечения на податливых связях;
Определяем количество шурупов расставляемых на половине пролета панели с каждой стороны при расчете на ветровую нагрузку:
Статический момент брутто одного листа обшивки относительно оси у:
Расчетная несущая способность одного шурупа: при в = 6 мм T = 180d2 + 2a2 = 180·0,62 + 2·12 = 66,8 кгс = 0,67кН; при в = 8 мм T = 180d2 + 2a2 = 180·0,82 + 2·12 = 117,2кгс = 1,172кН;
При шурупах в = 6 мм можно расставить 49 шурупов с шагом :
а при в = 8 мм можно расставить 28 шурупов с шагом:
Проверка панели на монтажную нагрузку: q м Q M gм = kn · gр = 3·0,671 = 2,013 кН/см; где kn = 3 – коэффициент перегрузки при транспортировании и монтаже по п. 6.25 СниП 2.03.09 – 85.
РАСЧЕТ СТОЙКИ ТОРЦОВОГО ФАХВЕРКА Вычисляем высоту стойки Н1 :
Расчетная длина стойки: Нр = 2·Н1 = 2·4,95 = 9,9м; При допускаемой гибкости [λ] = 120 радиус инерции сечения:
Требуемая высота поперечного сечения:
При толщине досок 33 мм необходимо 28,7/3,3 = 8,7 досок, принимаем h=9·3,3 = 29,7 см. Предварительно назначаем размеры сечения из досок сечением 125х40 мм, после острожки – 115х33 мм: b х h = 11,5 х 29,7 см. Нагрузки, действующие на стойку: 1) Собственный вес стойки: Gст = 0,115·0,297·4,95·5·1,1 = 0,93кН; 2) Собственный вес асбестоцементных стеновых панелей: по высоте укладываются 4,95 /1,2 ≈ 4шт Постоянная нагрузка от панели: Gст.п. = 0,671·6·4 = 16,1кН; 3) Временная нагрузка – ветровой напор: qва = w0 ·k1 ·c1 ·В0 ·γf = 0,38·0,65·0,8·6·1,4 = 1,66 кН/пм; Вычисляем момент от собственного веса стеновых панелей:
Мст = Gст ·e =16,1·20,85 = 336 кНсм; Вычисляем момент в заделке стойки от отдельных видов нагрузки: - от ветрового напора
- от веса стеновых панелей:
Расчетный момент в заделке:
Расчетная продольная сила:
Гибкость стойки:
Проверки выполняются, окончательно принимаем сечение bхh = 11,5х29,7 см. Литература: 1. СНиП ІІ-25-80. Деревянные конструкции. Нормы проектирования. М. Стройиздат. 1982. 2. СНиП 201.07-65 Нагрузки и воздействия. М. ЦИТП Госстроя СССР. 1987 г. 3. Рекомендации по проектированию панельных конструкций с применением древесины и древесных материалов для производственных зданий ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР. М. Стройиздат 1982 г. 4. Пособие по проектированию деревянных конструкций (к СНиП ІІ-25-80) ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР. М. Стройиздат 1986 г. 5. Конструкции из дерева и пластмасс. Примеры расчета и проектирования. Под редакцией В.А. Иванова. К. Вища школа. 1981 г. 6. Проектирование и расчет деревянных конструкций. Справочник под редакцией И.М. Гриня. К. Будівельник. 1988 г. 7. Слицкоухов Ю.В., Гуськов И.М. и др. Индустриальные деревянные конструкции. Примеры проектирования. М. Стройиздат. 1991 г. 8. Клименко В.В. Проектування дерев’яних конструкцій. К. Вища школа. 1998 р. |




=
+4
=30377.37 см4
;




= 6 см;

































Таблица сбора нагрузок





