Преимущества и недостатки бизнес-тренингов

Традиционные курсы повышения квалификации имеют некоторые недостатки. В частности, они не учитывают специфику деятельности фирмы, внутреннюю позицию работников, их личный опыт и так далее. Это послужило толчком к развитию такого вида обучения, как москва тренинги. Они совершенствуют поведение всех сотрудников в важных для бизнеса рабочих процессах.

Достоинства

Тренинги, как корпоративные, так и индивидуальные, имеют достаточно весомые преимущества перед иными формами обучения персонала. В первую очередь их отличает то, что внимание участников сконцентрировано на какой-то определенной ситуации. Ее разбирают во всех подробностях, коуч (тренер) анализирует поведение того или иного сотрудника и дает свои наставления.

Таким образом, обучение на подобном тренинге более эффективно, чем на курсах повышения квалификации. Все участники рассматривают каждую отдельную ситуацию, делают выводы по поводу своего поведения в ней. Они усваивают намного больше полезной информации. Так, уже доказано учеными, что на семинарах и лекциях всего лишь пятнадцать минут наблюдается активность и концентрация слушателей. Затем появляется отстраненность, и, соответственно, материал не усваивается.

Кроме того, на тренинге можно получить навыки практической работы, он усиливает мотивацию всех сотрудников организации, позволяет им обменяться собственным опытом с другими участниками. В легкой, непринужденной обстановке они получают много полезных знаний, которые сразу же можно применять в своей деятельности. И последний, неоспоримый плюс тренингов – приобретение навыков коллективной работы.