Ковка в интерьере

Каждый стремится создать в своем доме уютную атмосферу. Красивый, продуманный до мелочей интерьер имеет при этом огромное значение. Важную роль играют даже самые мелкие детали. Например, кованые изделия способны полностью преобразить комнату, сделать ее изысканной и уникальной. Такие элементы можно использовать в разных стилях. Главное — правильно оформить металлические детали.

Характерные черты

Ковку можно использовать в любом интерьере. Элементы отличаются своими особенностями. Итак:

  • Классический интерьер. Шик и богатство приемлемы такому стилистическому решению. Кованые изделия как нигде лучше будут чувствовать себя в подобном помещении. Шикарные кровати, огромные камины, лестничные перила, напольные зеркала – все это можно обрамить интересными элементами. Отличительными чертами рисунков являются строгость и симметрия.
  • Модерн. Создать уют в доме можно с помощью разнообразных элементов ковки. Их использование допустимо на лестничных перилах, мебели, оконных решетках. Отличительной чертой таких изделий является рисунок растительной тематики. Плавные линии, имитирующие изгибы растений, придадут индивидуальный характер помещению. Ковка позволит воплотить в жизнь самые необычные идеи. На решетках и перилах раскроются прекрасные бутоны цветов. Все это создаст чувство невесомости и прозрачности.
  • Ренессанс. Прекрасный стиль интерьера. Отличительными чертами рисунка является гармоническая ясность композиции и размерность частей. Греческие мотивы, фигуры, бюсты могут красоваться на самых разнообразных элементах в помещении. Этому стилю характерны восьмерки, спирали, плетенки. Все выглядит гармонично и красиво.

Для барокко характерны пышность и декоративность, для рококо – помпезность и игривость форм. Главное, чтобы кованых изделий было в меру.