Германские цеппелины в небе над Парижем.

Немецкие воздушные корабли наконец предприняли свой угрожающий рейд на Париж и даже сбросили несколько бомб, но урон не выглядел слишком большим, а парижане не выглядели слишком напуганными. Четыре воздушных корабля были отправлены на Париж, но они были обнаружены ещё в Компьене — в 40 милях от Парижа. Предупреждение было передано в столицу, которая сразу же погрузилась во тьму. Два из четырех Цеппелинов были вынуждены вернуться еще до того, как они достигли Парижа, а для тех которые, всё же, преодолели весь путь, уже был подготовлен горячий приём. Их подсвечивали прожекторами, атаковали из противовоздушных орудий и преследовали на аэропланах, но им всё же удалось сбросить несколько бомб. 

Пострадали семь или восемь человек, из которых только один был серьезно ранен, и у одной женщины не выдержало сердце. Целью двух бомб были заводы, где работали ночные смены, но, не смотря на то, что одно из зданий было полностью разрушено, всего пять рабочих находились в этом помещении и только один из них получил лишь ожоги. 

Вот несколько сообщений, которые описывают общую оптимистичную ситуацию на восточном фронте в то утро:

Пржемысл больше не захвачен и, после капитуляции оккупантов, было сообщено о том, что воспоследует новое укрепление позиций русских в направлении Кракова.

На востоке очень мало боев выдающейся важности, самый тяжелый, видимо, был под Возгезе, где бои протекали с переменным успехом.

Очевидцы из британских войск рассказывают, что потери офицеров в недавних боях были вызваны в основном необходимостью посылать командиров взводов вперед, для разведки сложной территории. Также очевидцы упоминают о том, что недостает адекватного снабжения артиллерией и амуницией.

Операции в Дарданеллах временно отложены из-за плохой погоды.

Два Французских боевых корабля, были высланы, чтобы заменить Буве (потоплен) и Галлию (поврежден).

Из Адмиралтейства докладывают, что, наконец, достигнута такая сила флота, чтобы доминировать над крепостями превосходящим огнём.

Наступила новая, очень важная фаза в блокаде Англии.

Субмарина U26 средь бела дня захватила и успешно конвоировала в Зебрюгге два голландских корабля. Общественное мнение в Голландии осуждает такие действия и есть опасения, что результатом будет полное прекращение движения между Голландией и Германией, пока голландский протест не будет там услышан. 

А дополнительную информацию вы можете прочесть на сайте 14-18.ru