Особенности ремонта кран-балки

В промышленных работах для подъема и транспортировки грузов широко применяются кран-балки. Следует помнить, что данное оборудование должно эксплуатироваться по определенным правилам. Своевременное обслуживание таких механизмов существенно сокращает издержки. В свою очередь, ремонт кран балки зависит от типа и сложности поломки.

Заблаговременная диагностика

Данное оборудование должно регулярно проходить плановый осмотр, который направлен на выявление неисправностей. Данное техническое обслуживание проводится по определенному графику, результаты записываются в вахтенном журнале. В ходе планового осмотра проверяется плотность закрытия крышек и коробов электродвигателей, что предотвращает попадание масла и воды внутрь. Также производится измерение температуры корпусов подшипников, которая не должна превышать 100 градусов. Кроме того, осуществляется проверка изоляции во время работы оборудования с помощью мегаомметра.

Основные типы поломок

Перегрузки и замыкания межвиткового типа приводят к снижению крутящего момента двигателей. Неисправность устраняется посредством корректировки нагрузки в сети или замены мотора. В случае если ротор постоянно задевает статор, в оборудовании возникает сильный шум. Поломка нейтрализуется полной заменой подшипников в «движке».

Загрязнение контактов в деталях кран-балки приводит к перегреву и обгоранию проводов. Для устранения неисправности осуществляется замена пружин, очистка и отпиливание поврежденных частей. Следует помнить, что исполнитель обязан составить акт о проведенных работах, который будет включать в себя подробные характеристики оборудования и описание проведенных операций.