Управление и оценка бизнеса компании ОАО ММК — страница 3-5

На современном этапе развития рыночных отношений предприятию приходится заботиться о своей конкурентоспособности и качестве системы управления. Четкая координация всей системы управления достигается с помощью внутрифирменного планирования и прогнозирования. Оно предназначено для предварительной количественной и качественной оценки направлений деятельности фирмы.

Таким образом, тема работы является весьма актуальной, так как совершенствование управления деятельностью коммерческих организаций на этапе динамично развивающейся рыночной экономики в складывающейся конкурентной среде обязательно включает в себя построение системы планирования и прогнозирования, что и является необходимым условием их успешного функционирования.

Необходимость тщательного научного изучения проблем управления финансами, планирования и прогнозирования финансового состояния, развития и совершенствования методов планирования и прогнозирования, обеспечивающих непрерывность и преемственность хозяйственной деятельности является весьма актуальным для практической деятельности производственных предприятий, что и определило выбор темы дипломной работы.

Среди зарубежных ученых проблемы управления и оценки бизнеса, планирования и прогнозирования затронуты в работах Р. Акоффа, М. Альберта, Л.А. Бернстайна, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Л. Гапенски и др.

Проблемам развития и совершенствования методов управления и оценки бизнеса, планирования и прогнозирования финансового состояния посвящены многих отечественных ученые. В их чиле можно особо выделить М.С. Абрютину, И.МЛН. Балабанова, И.А. Бланка, В.Я. Горфинкеля, О.В. Ефимову, Ю.И. Ефимычева, А.И. Ильина, А.Ф. Ионову, В.В. Ковалева, В.И. Лапенкова, Е.А. Мизиковского, А.Н. Петрова, Г.В. Савицкую, Р.С. Сайфулина, Н.Н. Селезневу, Е.С. Стоянову, А.Д. Шеремета и др.

Цель дипломной работы заключается в изучении теоретических положений и практических рекомендаций по формирования эффективных управленческих решений на основе методов планирования и прогнозирования. Для достижения поставленной цели в дипломной работе решались следующие задачи:

  1. Анализ теоретико-методических аспектов планирования и прогнозирования прибыли;
  2. Выявление основных направлений методик планирования и прогнозирования прибыли организаций;
  3. Определение факторов изменения прибыли на примере компании ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»;
  4. Построение экономико-математической модели планирования и прогнозирования прибыли компании ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Объектом дипломной работы является ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Предметом дипломной работы выступает совокупность теоретических, методических и практических аспектов инструментов оценки и прогнозирования финансового состояния организаций с целью обеспечения формирования стратегических управленческих решений.

Теоретической и методологической основами дипломной работы послужили законодательные и нормативные акты РФ, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области анализа и прогнозирования, теории управления деятельностью организаций. В ходе проведенного в дипломной работе исследования применялись общенаучные приемы анализа и синтеза, методы экономического и финансового анализа, финансового менеджмента, экономико-математические методы.

Информационной базой дипломной работы явились законодательные и нормативные документы Российской Федерации, данные научной и периодической литературы, сведения из аналитических изданий России и сети Интернет, материалы научно-практических конференций, плановые и фактические показатели хозяйственной деятельности ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных разработок и рекомендаций, для повышения эффективности процедур анализа и прогнозирования финансового состояния промышленных предприятий в целях оптимизации процесса принятия  управленческих решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *