Управление и оценка бизнеса компании ОАО ММК — страница 20-21

Разделение прогнозов на конкретные типы достаточно условно, так как в практической деятельности исследователя эти типы и способы пересекаются, взаимно дополняются и используются совместно.

По функциональному (проблемно-целевому) критерию различают два типа прогнозов: поисковый и нормативно-целевой.

Поисковый прогноз (изыскательский, исследовательский, трендовый, генетический и млн.п.) — это определение возможных состояний объекта или процесса в будущем. При таком способе прогнозирования имеет место условное продолжение тенденций прошлого и настоящего в будущее. Этот подход основан на аналитических исследованиях, поэтому его часто называют еще и научным, или исследовательским, дескриптивным, т.е. описательным, а также генетическим, так как он предполагает развитие объекта в соответствии с его наследственностью. Поисковое прогнозирование может быть двух видов: традиционное (экстраполятивное) и новаторское (альтернативное).

Традиционный метод прогнозирования предполагает, что развитие объекта происходит и будет происходить гладко и непрерывно, т.е. будут сохранены все выявленные в прошлом тенденции развития объекта прогнозирования. Поэтому в данном случае прогноз может быть простой проекцией (экстраполяцией) прошлого в будущее. Если при этом прогноз не основан на анализе влияния различных факторов на показатели развития, т.е. на многофакторном анализе, а использует зависимость показателей только от времени, то такой прогноз называют «наивным».

Новаторский подход, в отличие от традиционного, исходит из того, что развитие объекта или процесса протекает не однородно, а носит изменчивый характер вследствие наличия неконтролируемых факторов (внешних возмущений). Новаторский подход также называют альтернативным, так как он предполагает существование множества вариантов будущего развития объекта. При таком подходе предполагается разработка вариантов, отличающихся по степени и характеру влияния управляющей системы на параметры развития.

Нормативно-целевой способ — определение путей и сроков достижения цели, в качестве которой принимается возможное

состояние объекта или процесса. В этом случае вначале устанавливают желаемые конечные параметры развития (цели), а затем определяют необходимые для этого ресурсы. Такой прогноз отвечает на вопрос: какими путями достичь желаемого результата. Поэтому такое прогнозирование называют еще нормативным, а чаще — целевым. Если поисковый прогноз исходит из состояния объекта в прошлом и в настоящем, то целевой прогноз ведут в обратном порядке: от заданного состояния в будущем, исходя из наличия материальных, финансовых и других ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели, к существующим тенденциям. На практике оба типа прогнозов, как правило, используются совместно.

Нормативно-целевое прогнозирование обычно применяют в тех случаях, когда нет достаточной информации о развитии объекта в прошлом и, следовательно, нет возможности не только многофакторного анализа и моделирования, но даже и установления прогрессивных тенденций развития. В таком случае преимущественно используют качественные методы исследования. Наметив желаемое конечное состояние развития объекта, прогнозисты далее определяют мероприятия, которые могут обеспечить это состояние, а также необходимые финансовые, материальные и трудовые ресурсы. Прогнозирование потому называют нормативным, что устанавливаемые цели часто основываются на нормативах, например достижение прогрессивных значений уровня обеспеченности и питания населения, доходов на душу населения, средней зарплаты. При достаточно высокой квалификации экспертов и прогнозистов поиск может быть короче, чем при использовании только новаторского поискового подхода.[1]

[1] Лапыгин Ю.Н., Крылов В.Е.,Чернявский А.П Экономическое прогнозирование: Учеб.пособие. -М.: Эксмо, 2009- С. 22

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *