Управление и оценка бизнеса компании ОАО ММК — страница 24-25

Важнейшим принципом, позволяющим объединить на общей методологической базе все многообразие методов прогнозирования в исследовании процессов самой разной природы, является принцип системности. Этот принцип требует рассмотрения объекта прогнозирования как системы взаимосвязанных характеристик объекта и прогнозного фона в соответствии с целями и задачами исследования. Система не является произвольным механическим объединением элементов. В качестве обязательного условия системного представления предполагается наличие следующих вполне определенных свойств: целостность (или эмерджентность), иерархичность, целенаправленность, самоорганизованность, управляемость и млн.д.

Принцип адекватности прогноза объективным закономерностям характеризует не только процесс выявления, но и оценку устойчивых тенденций и взаимосвязей в развитии экономики и создание теоретического аналога реальных экономических процессов с их полной и точной имитацией. Реализация принципа адекватности предполагает учет вероятностного, стохастического характера реальных процессов, особенно в условиях неопределенности.

Принцип альтернативности прогнозирования связан с возможностью развития объекта исследования и его отдельных элементов по разным траекториям, при разных взаимосвязях и структурных соотношениях. В случае перехода от имитации сложившихся процессов и тенденций к предвидению их будущего развития возникает необходимость построения альтернатив, т.е. определения возможных путей развития объекта. Вероятностный характер прогнозирования отражает наличие случайных процессов и отклонений при сохранении их качественной однородности, устойчивости прогнозируемых тенденций. Альтернативность исходит из предположения о возможности качественно различных вариантов развития экономики.

Необходимым условием разработки достоверного прогноза является познание объективных законов развития процессов, выявление устойчивых тенденций на их основе. Это познание должно базироваться на глубоком изучении достижений прикладных разработок прогнозов, что составляет сущность принципа обоснованности, или достоверности. Реализация этого принципа в практических исследованиях обеспечивается соответствующим качеством прогноза и оценкой достоверности и точности полученного результата.

Выбор конкретного метода прогнозирования во многом зависит от наличия и качества информационной базы. В данном случае важен принцип наблюдаемости, который обеспечивает исследователя по возможности достаточными и достоверными статистическими данными. В некоторых случаях, особенно на уровне микроэкономики, менеджеры принимают решения в условиях избыточной информации. Поэтому при разработке преимущественно оперативных и краткосрочных прогнозов актуальным становится мониторинг необходимых и надежных данных. Эта проблема может быть решена с использованием современных информационных технологий.[1]

Основными функциями прогнозирования социально-экономических систем являются:

  1. Анализ процессов и тенденций.
  2. Исследование связей социально-экономических явлений в развитии объекта прогнозирования в конкретных условиях в определенном периоде.
  3. Оценка объекта прогнозирования.
  4. Выявление альтернатив развития.
  5. Оценка последствий принимаемых решений.
  6. Накопление научного материала для обоснованного выбора решений.

Анализ экономических, социальных, технологических процессов и тенденций осуществляется по трем стадиям: ретроспекция, диагноз и проспекция.

[1] Лапыгин Ю.Н., Крылов В.Е.,Чернявский А.П Экономическое прогнозирование: Учеб.пособие. -М.: Эксмо, 2009- С. 27

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *