Определение как логическая операция. Страницы 1-2

Оглавление

 

Введение. 2

1      Определение понятия в логике и его виды.. 4

2      Виды определений. 8

3      Структура определения как логической операции. 11

Заключение. 13

Список литературы.. 14

 

 

Введение

Рациональная логика выводит свои законы без помощи наблюдения над реальным знанием, но ив рассмотрния самой сущности понятий, из изучения идеальных предметов логического исследования. Поэтому она имеет право претендовать на необходимость и общеобязательность своих положений так же, щк математика.

В силу этого логика должна иметь аппарат, обеспечивающий достоверность изучение реально существующего знания, постоянно увеличивающейся сложности его форм. Законы логики—законы эмпирические. Они свойственны человеческому мышлению.

Необходимо, чтобы обе посылки умозаключений содержали одно и то же понятие, имели общую часть. Без этого невозможен вывод. Поэтому определение понятий является важнейшей частью умозаключения.

Роли определений в обучении и вообще в аргументации очень велика. Если понимать определение в широком смысле, то сюда можно отнести и те уловки, которые используют в различных видах аргументации. Возможность прийти к одному общему понятию только и позволяет понять другого. Главное логическое средство для понимания — дать сущностное определение предмету. Определение играет в науке и образовании важнейшую роль. В любом ответе на вопрос есть доля определения. Все, что затрагивает, заинтересовывает человека, выражается в стремлении определить и закрепить это определение одним словом — термином. Важность термина «определение» ощущается особенно тогда, когда мы его «имеем в виду», но в данный момент забыли слово. Чтобы его вспомнить, мы и применяем как раз приемы определения — приводим пример, даем описание, вспоминаем какое-либо свойство и т. д., пока не вспомним слово. Таким образом, в рассуждении мы постоянно неосознанно используем логичкескую процедуру определения, особенно когда требуется переосмыслить понятие, а значит, и найти соответствующий термин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *