Основные права и обязанности налогоплательщиков. Страницы 7-8

популярностью, число его пользователей уже превысило 1,5 миллиона[1]. С помощью сервиса, который содержит разъяснительные письма по применению законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, налогоплательщики могут узнавать о правилах применения тех или иных налоговых норм.

Право на разъяснения по налогам. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право получать от Министерства финансов РФ письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, от финансовых органов в субъектах РФ и органов местного самоуправления — по вопросам применения соответственно законодательства субъектов РФ о налогах и сборах и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местных налогах и сборах.

Согласно пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 21, п. 2 ст. 24 Налогового кодекса РФ право получать от Минфина России письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено налогоплательщикам, плательщикам сборов (ст. 19 Налогового кодекса РФ) и налоговым агентам (п. 1 ст. 24 Налогового кодекса РФ).

В целях единообразного применения налоговыми органами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах ФНС России доводятся налоговым органам письменные разъяснения Министерства финансов Российской Федерации. Налоговые органы руководствуются такими разъяснениями согласно пп. 5 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ[2].

Право на налоговые льготы. Пп. 3 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. Порядок установления и использования льгот по налогам и сборам предусмотрен ст. 56 Налогового кодекса РФ[3].

Например, физическим лицам подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе/муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Имущественные налоги: ставки и льготы»[4]/

Право на отсрочку, рассрочку по уплате налогов или инвестиционный налоговый кредит. Пп. 4 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики имеют право получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом РФ.

Порядок и условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, в том числе налога на доходы физических лиц, установлены гл. 9 Налогового кодекса РФ.

Право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов. Пп. 5 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов[5].

Порядок зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм урегулирован гл. 12 Налогового кодекса РФ.

Право на проведение сверки расчетов. Пп. 5.1 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики имеют право на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

[1] Популярность сервиса «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами» выросла на треть URL: www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/4500152/

[2] Письмо Минфина России от 11 августа 2011 г. N 03-02-08/89 URL: http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-143526-pismo_minfina_rf_ot_11_avgusta_2011_g_n_03

[3] Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации / А.В. Касьянов, В.Р. Дворецкий, Т.Н. Межуева и др.; под ред. А.В. Касьянова. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2013.

[4] О льготах по имущественным налогам URL: http://www.nalog.ru/rn57/news/activities_fts/4706693/

[5] Тимофеева Л.Е. О порядке начисления процентов на сумму излишне взысканного налога // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2014. N 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *