Соотношение уголовного права и уголовного процесса — страница 3-4

Целью курсовой работы является изучение основных проблем соотношения уголовно-процессуального права с уголовным правом. Данная цель достигается постановкой и решением следующих задач:

  • определить понятие и принципы уголовно-процессуального права как основание отраслевых взаимосвязей в правовой системе России;
  • выявить взаимосвязь уголовно-процессуального права с уголовным правом;
  • изучить отдельные проблемы соотношения уголовно-процессуального права с уголовным правом.

Объектом курсовой работы выступает российское уголовно-процессуальное, уголовное законодательство и практика его применения.

Предметом курсовой работы является вопрос о понятии, системе и взаимодействии российского уголовно-процессуального законодательства, науки уголовного процесса с уголовным правом.

В курсовой работе используются эмпирические и теоретические методы научного познания: наблюдение, в том числе изучение практики производства по уголовным делам, сравнение, в том числе сравнительно-правовой метод, абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция, конкретный историзм, восхождение от абстрактного к конкретному.

Нормативную базу курсовой работы составляют Конституция и российское уголовно-процессуальное законодательство в его историческом развитии. В работе используются постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ.

 

 

 

 

Глава 1            Теоретико-методические и нормативно-правовые аспекты соотношения уголовно-процессуального права с уголовным правом

1.1        Понятие и назначение уголовного судопроизводства как основание отраслевых взаимосвязей в правовой системе России

Уголовный процесс как самостоятельная наука представляет собой систему, упорядоченную совокупность научных знаний, воззрений, идей об истории возникновения и развития уголовного процесса с древнейших времен до наших дней, исторических типах уголовного судопроизводства; об уголовно-процессуальном законодательстве, о соотношении между законами, регламентирующими производство по уголовному делу; об отдельных составляющих уголовного процесса; о соотношении уголовного процесса с другими науками — криминологией, уголовным правом, уголовно-исполнительным правом, криминалистикой, оперативно-розыскной деятельностью, судебной медициной и судебной психологией, иными науками[1].

Наука уголовного процесса изучает практику применения уголовно-процессуального законодательства, устанавливает определенные закономерности практической деятельности, вырабатывает необходимые рекомендации для совершенствования уголовно-процессуального законодательства и реального производства по уголовному делу.

Деятельность органов дознания, следователя, прокурора и суда по расследованию, судебному рассмотрению и разрешению уголовных дел носит публично-правовой характер. Преступления, как наиболее опасный вид правонарушений, причиняют личности, правам и свободам человека и гражданина, обществу, государству серьезный вред. Это обязывает полномочные органы государства принять все предусмотренные законом меры для охраны прав и законных интересов человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечения мира и безопасности человечества, а также предупреждения преступлений (ст. ст. 18, 46 Конституции РФ[2], ст. 2 УК[3], ст. 6 УПК[4], ст. 1 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»[5]).

[1] Уголовный процесс: Учебник для вузов / Л.К. Айвар, Н.Н. Ахтырская, Э.И. Бордиловский и др.; под ред. В.И. Радченко. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2006. С. 35.

[2] Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.), // Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237.

[3] Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996), (ред. от 13.02.2009) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

[4] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.12.2011) (с изм. и доп., вступ. в силу c 12.01.2012) // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.

[5] Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 20.11.1995, N 47, ст. 4472.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *