Соотношение уголовного права и уголовного процесса — страница 7-8

Таким образом, уголовное судопроизводство — это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.

В ст. 6 УПК записано, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

  1. защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления;
  2. защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Изложив эти положения в гл. 2 УПК, именуемой «Принципы уголовного судопроизводства», законодатель, определяя «назначение уголовного судопроизводства», придал ему основополагающий характер для определения типа уголовного процесса и реализации в нем тех основных правовых начал, которые именуются принципами уголовного судопроизводства.

А.И. Александров указывает: «Наиболее существенные черты уголовного процесса определяются его принципами. Применительно к уголовному процессу принципы — это основополагающие начала, руководящие требования и дозволения к построению и функционированию уголовного судопроизводства. Они представляют собой общеобязательные предписания императивного характера о природе уголовного процесса, его основных задачах, функциях и являются важнейшими положениями, определяющими сущность уголовного судопроизводства»[1].

Таким образом, понятие и задачи уголовно-правовой политики, в частности, уголовно-процессуальной политики говорят о том, что , как минимум должны быть закреплены в принципах уголовного судопроизводства. Справедливым следует признать утверждение, что основные начала уголовного процесса, став нормами права, обращены к государственным органам и лицам, участвующим в уголовном процессе, как обязательные требования и дозволения для соблюдения и использования. Отступление от них чревато разрушением системы уголовного процесса и поэтому недопустимо[2].

Таким образом, основные начала уголовного процесса — это не только обязательные требования, но и дозволения.

Рассматривая современную отечественную доктрину о принципах уголовного судопроизводства, необходимо определиться в вопросе о соотношении принципов уголовно-процессуальной политики и принципов уголовного судопроизводства. Эти принципы взаимосвязаны и взаимообусловлены, т.е. им характерны свойства, присущие той или иной системе, в данном случае общей системе принципов российского права в целом. В то же время принципы уголовно-процессуальной политики и уголовного процесса полностью не совпадают. По мнению Н.И. Газетдинова, по своему назначению принципы уголовно-процессуальной политики являются категориями более общего плана и в большей степени они реализуются через принципы уголовного процесса, но для их реализации необходимо наличие ряда слагаемых. Например, принцип независимости судебной власти, закрепленный в уголовно-процессуальном законодательстве и в Конституции РФ (ч. 1 ст. 120), требует укрепления судебной власти, создания для этого материальных условий и принятия организационных мер (повышения требований к кандидатам в судьи в профессиональном, моральном плане, повышения заработной платы судей и др., а это уже сфера уголовной, в частности, уголовно-процессуальной политики)[3].

[1] Александров А.И. Уголовная политика и уголовный процесс в российской государственности. Спб., 2003. С. 9.

[2] Александров А.И. Уголовная политика и уголовный процесс в российской государственности. Спб., 2003. С. 10.

[3] Газетдинов Н.И. Современная уголовная политика и отечественная доктрина о принципах уголовного судопроизводства // Журнал российского права, N 7, 2007.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *