В чем особенности пиринговых сетей

Современные онлайн-сети предлагают различные способы получения данных. Один из вариантов передачи информации — пиринговые сети или чаты (peer chat). Они обозначаются термином P2P, что можно трактовать как «равные участники». То есть несколько удаленных пользователей могут одновременно использовать совместные ресурсы и общаться без каких-либо посредников.

Преимущества использования пиринговых сетей

  • Каждое компьютерное устройство сети является сервером для файлов. Отдельные пользователи совместно используют процессоры, дисковое пространство друг друга и т. д. Обмен данными происходит быстро и просто.
  • В сети нет администратора. Так как данные рассредоточены между несколькими компьютерными устройствами, сбой одного из них не приводит к выходу всей сети из строя. Также отключение какого-либо узла не влияет на работу системы в целом.
  • При желании пиринговую сеть можно расширить путем подключения новых устройств.
  • Систему легко поддерживать в рабочем состоянии.

В пиринговых чатах есть негласные правила файлового обмена. Основное из них — участники не только скачивают информацию, но и делятся ею. Поэтому после того как файл закачался на ваше компьютерное устройство, не удаляйте его сразу, пусть и другие участники системы при желании скачают его. Также следите за скоростью исходящей с вашего ПК информации, не занижайте ее. Разместите на своем устройстве некоторые файлы (музыка, игры, фильмы и т. п.), которые могут заинтересовать других участников сети.

Существует множество приложений для p2p ios, расширяющих возможности пиринговых сетей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *