Какие проблемы на рынке коммерческой недвижимость 2021?

Кризис, связанный с пандемией Covid-19, пока не привел к падению цен на коммерческую недвижимость, как ожидалось. Однако нынешний кризис имеет и будет иметь иное влияние на рынок недвижимости, чем предыдущий.

Экономический кризис и падение ВВП, которое неизбежно ударит по России в 2021 году, вряд ли могут иметь какой-либо эффект, кроме падения цен на недвижимость, однако текущая высокая инфляция давит на цены. Однако на этот раз рынок недвижимости входит в кризис в других условиях, чем в 2009 году, и реакция правительства и банков на кризис также совершенно другая. Поэтому снижение цен на коммерческую недвижимость не только откладывается, но в некоторых сегментах и местах она начинает усиленно расти в цене.

Если вам нужны советы по управлению коммерческой недвижимостью, то от АЙБИ групп вы можете получить полный спектр услуг в сфере управления офисной недвижимостью: от консультирования до полного управления.

сайт АЙБИ групп

Согласно отчету, опубликованному в ноябре 202 года, Центральный банк считает, что цены на недвижимость выросли за год на 40%, в выгодных местах — до 65%. Таким образом, в этой ситуации нельзя рассчитывать на более дешевые офисы, которые интересны высшему и среднему классу или инвесторам. В течение долгого времени на рынке существовал значительный дефицит этих объектов недвижимости. Многие проекты были распроданы еще до начала строительства. Разработчики извлекли уроки из прошлого кризиса. Даже если возникнет временный дефицит спроса, они подождут, пока ситуация не улучшится.

На динамику цен фундаментально влияет тот факт, что во многих городах существует долгосрочная огромная нехватка офисов, т.е. спрос значительно превышает предложение даже во время кризиса. Свою роль в этом сыграл и кризис 2009 года, ведь строительная отрасль уже давно восстанавливается.

В то же время нужно понимать, что до прихода коронавируса экономика была в хорошей форме. Люди сэкономили деньги и теперь пытаются безопасно инвестировать в кризис, и недвижимость — идеальное консервативное решение. В конечном итоге это всегда выгодное вложение. В условиях кризиса, угрожающего инфляции, правительство тратило рекордные суммы на поддержку экономики и бизнеса. А деньги, хранящиеся в недвижимости, всегда лучше защищены от инфляции, чем на сберегательных или срочных счетах. Таким образом, инвесторы заинтересованы покупать недвижимость прямо сейчас.

Кроме того, в 2021 году был принят ряд государственных мер, которые удерживают экономику и рынок недвижимости на плаву. Прежде всего, это программы поддержки занятости (благодаря которым безработица все еще составляет около 5%), а также программы льготной ипотеки. Все эти вмешательства откладывают последствия кризиса и мотивируют людей покупать недвижимость, даже если они рискуют попасть в тяжелую финансовую ситуацию в ближайшем будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *