Как взыскать неустойку с подрядчика при задержке сроков строительства?

Если другая сторона договора задерживает исполнение своих моральных обязательств, например, задерживает выполнение строительных работ или сдачу работы, от нее можно требовать не только выполнения договора, но и возмещения ущерба. Лучшее решение — зарезервировать для этого договорные штрафы. Несвоевременное выполнение контракта может также привести к расторжению контракта, иногда без необходимости устанавливать дополнительную дату для подрядчика.

Компания Вот поможет взыскать неустойку или ущерб с вашего подрядчика при задержке сроков строительства с оплатой за результат.

Несоблюдение срока также является ненадлежащим исполнением договора. Если за это не были предусмотрены договорные штрафные санкции, то все равно есть требование о возмещении так называемого основные правила. Должник обязан возместить вред, причиненный неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, если это не явилось следствием обстоятельств, за которые должник не отвечает. Проблема в том, что, в отличие от договорных неустоек, доказывание выполнения условий ответственности за причинение вреда за ненадлежащее исполнение договора является более сложной задачей. Необходимо не только показать, что обязательство определенного содержания существовало и исполнялось ненадлежащим образом. Также необходимо доказать размер причиненного ущерба. Во многих случаях при возникновении правового спора для этого требуются экспертные заключения. Также необходимо доказать т.н. наличие адекватной причинно-следственной связи между ненадлежащим исполнением договора и нанесенным ущербом. Однако даже демонстрация этих предпосылок не гарантирует успеха. Ответственность должника основана на принципе вины. Он обязан возместить кредитору только те убытки, которые возникли вследствие его виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения договора.

Договорная неустойка — один из тех институтов гражданского права, практическое применение которых ограничивается почти исключительно хозяйственными сделками. Благодаря его применению можно не только мобилизовать подрядчика на своевременное и надлежащее исполнение обязательства, но и облегчить иск о возмещении убытков в случае нарушения условий договора другой стороной.

Резервирование договорной неустойки является добровольным, поскольку полностью зависит от воли сторон договора. В рамках свободы, разрешенной законом, стороны могут оговорить договорную неустойку в целом, договориться об объеме ответственности, вытекающей из оговорки, и размере компенсации или распределении риска нести последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательство.

Предусмотренная в договоре неустойка представляет собой упрощенную форму требования о возмещении вреда, причиненного в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом (должником) неимущественного обязательства. Упрощенно, потому что договорная неустойка полагается предпринимателю в размере, предусмотренном в договоре, независимо от того, понес он ущерб или нет. Другими словами, договорная неустойка представляет собой фиксированную компенсацию за ущерб, понесенный в результате ненадлежащего исполнения или неисполнения договора подрядчиком.

Ответственность должника (то есть стороны, нарушившей договорное обязательство) ограничивается только ситуациями, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение договора является следствием обстоятельств, за которые несет ответственность должник.

Договорная неустойка универсальна. Нет отрасли, которая бы не применяла это ограничение. Начиная со строительства, через лизинг, заканчивая оказанием услуг. Договорные санкции применяются в отношениях между предпринимателями и между предпринимателями и их работниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *