Исключительная экономическая зона: особенности международно-правового режима природных ресурсов

Исключительная экономическая зона (ИЭЗ) – это морская зона, которая простирается от базовой линии до 200 морских миль от побережья. В этой зоне государство-владелец имеет исключительные права на исследование и использование естественных ресурсов, таких как рыба, газ и нефть.

Правовой режим ИЭЗ определяется Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Согласно этой конвенции, государство имеет обязанность сохранять и управлять ресурсами своей ИЭЗ с учётом интересов международного сообщества.

Интересный факт: Несмотря на то, что ИЭЗ составляют только около 12% всей поверхности океанов мира, они обладают огромным потенциалом для обеспечения пищевой безопасности и энергетической независимости стран. Например, более половины лова рыбы в мире происходит именно из ИЭЗ.

Статистика: Благодаря использованию современных технологий в сельском хозяйстве в ИЭЗ, многие страны смогли увеличить свою рыбопромысловую добычу на 20-30% за последние 10 лет.

Эксперимент: Недавно в ИЭЗ одного из небольших государств было проведено экспериментальное исследование по восстановлению морских биоресурсов за счёт создания искусственных рифов. Результаты этого эксперимента показали значительное увеличение численности морской жизни и улучшение экологической обстановки в этом регионе.

Таким образом, ИЭЗ играют важную роль в мировой экономике и экологии, и для их устойчивого развития необходимо соблюдение международно-правового режима природных ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *